Врачи определились с лучшим способом сбросить вес

30.04.2017 в 18:17

Учеными из Техасского университета, США, был проведен эксперимент, участниками которого стали люди, страдавшие от ожирения печени. Наблюдения за ними показали, каким образом лучше сбрасывать вес, чтобы при этом еще и улучшилось здоровье.

Принявшие участие в проекте пациенты с неалкогольной жировой болезнью печени худели отчасти с помощью низкоуглеводной диеты, отчасти – с помощью низкокалорийной. Так, людям из одной группы количество углеводов в рационе сократили до 20 граммов в день, а в другой урезали объем калорий (мужчина — до 1500 ккал, женщинам – до 1200 ккал в сутки).

Проверка результатов этих испытаний показала: низкоуглеводная диета способствовала лучшей потере веса, а низкокалорийная — потери печеночного жира.

Резюмируя полученные данные, ученые констатировали, что наиболее эффективной для здорового похудения следует все же признать низкоуглеводную диету. Свой выбор они обосновали тем, что для успешной борьбы с заболеваниями печени превалирующее значение имеет общее снижение веса.

«Воспаление, цирроз и рак печени угрожают не только любителям выпить, но и тем, кто употребляет чрезмерное количество углеводов, — заявили при этом авторы проекта.

Ранее эффективность ограниченного потребления углеводов была доказана в отношении риска диабета.

Ученые, в частности, наблюдали за тем, как при сокращении углеводов в рационе уже за короткий срок снижался риск развития резистентности к инсулину, тем самым уменьшая вероятность возникновения как преддиабетического состояния, так и полноценного диабета.

medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив