Индуцированные стволовые клетки химерных свиней не вызывают роста опухолей

17.04.2017 в 07:22

Недавно разработанные методы получения свиных индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) сделали возможным появление химерных животных. Раньше это было возможно только с грызунами при использовании эмбриональных стволовых клеток или ИПСК.



Поскольку химерные свиньи могут быть использованы в целях выращивания органов для трансплантации людям, становится необходимым углубленное изучение возможностей трансплантации ИПСК, их склонности к опухолевому росту и других ключевых аспектов безопасности клинического применения этих клеток. Оценка возможной туморогенности ИПСК особенно важна в свете полученных на мышах данных о том, что созданные на основе ИПСК химерные животные страдали от множества опухолей, что вызвало большие опасения по поводу безопасности клеточной терапии с использованием ИПСК.

Кроме того, свиные ИПСК дают возможность получать химерных трансгенных животных при помощи манипуляций с генами (например, включения/выключения генов) с целью необходимого для биомедицины моделирования различных болезней на крупных животных, а также для выращивания пригодных для трансплантации людям органов и тканей.

Американские ученые из Regenerative Bioscience Center, University of Georgia в своем исследовании впервые показали, что при генеративном переносе ИПСК возможно рождение живых поросят, несущих человеческие гены POU5F1 и NANOG.

Общее и гистологическое исследование химерных поросят в возрасте 2, 7 и 9 месяцев показало нормально развитие животных и полное отсутствие у них опухолей. В образцах тканей обнаруживалась человеческая ДНК, кодирующая ген POU5F1; экспрессии гена C-MYC, который связан с развитием опухолей, выявлено не было.

По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, получение зародышевых свиных ИПСК, не склонных к опухолевому росту у молодых химерных животных, дает возможность моделировать трансплантацию ИПСК для изучения безопасности и эффективности клеточной терапии различных заболеваний.

neboley.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив