Как выставить профиль под сайдинг Альта-Профиль

10.04.2017 в 14:23

сайдингСпециалисты компании производителя винилового сайдинга в Украине Альта-Профиль поделились своим опытом как выставить профиль под сайдинг. 


В настоящее время виниловый сайдинг является одним из самых удобных и экологически чистых материалов, используемых для облицовки фасадов домов. Его можно применять для отделки небольших коттеджей, промышленных зданий и подсобных помещений.


Многие владельцы домов хотели использовать этот материал для облицовки фасадов, однако непосредственной установке сайдинга предшествуют подготовительные работы.



Что нужно сделать перед установкой сайдинга

Если вы решили самостоятельно обшить фасад здания сайдингом, то сначала необходимо провести работы по очистке стен, установке каркаса и утеплению фасада. Многие владельцы домов интересуются, как выставить профиль под сайдинг правильно, чтобы он прослужил долгие годы.


Следует знать, что из металлического профиля или деревянных брусков создается обрешетка или каркас, на который впоследствии и будет установлен сайдинг. Такой каркас крепят к фасаду дома при помощи П-образных кронштейнов. Направляющие обрешетки должны располагаться строго вертикально.


Создавая подкаркас, особенно важно уделить внимание прочности деталей. Так, деревянные бруски должны иметь сечение 60х60 мм, чтобы в течение нескольких десятков лет выдерживать вес виниловых панелей и теплоизоляции.


В качестве утеплителя под сайдинг лучше использовать следующие теплоизоляционные материалы:


  • Каменная вата;
  • Эковата;
  • Стеклянная вата;
  • Пенопласт;
  • Экструдированный пенополистирол (ЭППС).

Утеплитель должен быть достаточно плотным, чтобы сохранить свои качества и не пропускать холодный воздух в течение нескольких десятков лет. Также теплоизоляционные материалы обязательно должны быть невосприимчивыми к биологическим и химическим воздействиям. Утеплитель обязательно должен отвечать требованиям противопожарной безопасности и не поддерживать горение.




Установка сайдинга на каркас

AltaBoardЗная, как выставить профиль под сайдинг правильно, можно приступать к установке самих виниловых панелей.


Перед началом облицовки стен дома, в самом низу фасада нужно установить стартовую полосу. Этот элемент необходим, чтобы прикрепить к нему первый отрезок профиля. Располагают стартовую полосу горизонтально, а самую первую панель крепят к ней при помощи специальных защелок. В верхней части каждого отрезка сайдинга имеются специальные крепежные отверстия. С их помощью профиль монтируют на обрешетку, используя саморезы или шурупы.


Сайдинг устанавливают снизу вверх, располагая следующую панель над предыдущей. Профиль крепится к нижней панели при помощи специальных защелок, а к обрешетке при помощи крепежных элементов.


После того, как вы установили очередные три панели, необходимо проверить, насколько правильно они расположены. Все облицовочные элементы должны располагаться строго горизонтально. Если есть хоть малейшее отклонение, то в дальнейшем это может привести к деформации сайдинга.


Заканчивают облицовку, закрепив последнюю панель в финишной планке, которая располагается в верхней части фасада дома.


Часто на стенах дома имеются выступающие объекты, например, трубы. Чтобы облицевать фасад и всегда иметь доступ к трубе, необходимо в панели вырезать отверстие, по форме повторяющее очертания объекта. Однако размер этого отверстия должен быть на несколько миллиметров больше. Это связано с тем, что панели из поливинилхлорида обладают высоким коэффициентом температурного расширения. В теплую погоду длина сайдинга немного увеличивается, а при низких температурах – уменьшается.


Учитывая все особенности материала, можно самостоятельно облицевать стены дома, и течение нескольких десятков лет не думать о ремонте или утеплении фасада.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив