Житель Луганщины признался о вербовке российскими спецслужбами. Видео

04.04.2017 в 13:10

Украинца завербовали во время нелегального пребывания в России.

Сотрудники Службы безопасности раскрыли попытку российских спецслужб завербовать жителя Луганской области, который работал в РФ, передает интернет-издание Корреспондент.

По информации пресс-службы СБУ, украинец попал в поле зрения российских спецорганов в конце 2016 года во время нелегального пребывания в России.
"Мужчина неофициально трудоустроился на одно из предприятий, и именно этот факт использовался для давления на него и принуждения к сотрудничеству в ущерб интересам Украины", - отметили в СБУ.

После вербовки сотрудник российской спецслужбы поручил заробитчанину оперативное задание, согласно которому он должен был вернуться в Украину и собрать данные о географическом расположении боевых позиций, количество личного состава, вооружения и военной техники подразделений ВСУ в районе Лисичанска. После выполнения задания он должен был прибыть в РФ и передать информацию российским спецслужбам.

Также во время поездки в Украину мужчина получил задание организовать сбор и передачу необходимой россиянам информации через своих родственников, проживающих в Луганской области.

За работу на российские спецслужбы сотрудник ФСБ гарантировал украинцу содействие в оформлении документов для легального трудоустройства в России.


"Однако по возвращении в Украину житель Луганской области сразу обратился в СБУ и рассказал об обстоятельствах вербовки российскими спецслужбами. Мужчина освобожден от уголовной ответственности", - заверили в СБУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив