Совнацбез Украины решил, что Черноморский флот угрожает нацбезопасности

24.07.2009 в 16:15

Совет нацбезопасности и обороны Украины обвинил военнослужащих Черноморского флота РФ в систематических нарушениях национального законодательства. Своими действиями командование ЧФ ставит под серьезную угрозу жизнь жителей Севастополя и национальную безопасность Украины.

С таким заявлением СНБО выступило после вчерашнего блокирования колонны военной спецтехники во время репетиции парада в честь Дня ВМФ России. Совнацбез расценил передвижение колонны как очередной факт нарушения российской стороной соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

«Создается впечатление, что нам сознательно пытаются продемонстрировать неуважение к национальному суверенитету и заставляют привыкнуть к тому, что такие самовольные действия российских вооруженных сил станут обычным явлением. Цель – усилить напряженность между двумя странами», – отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что факты нарушений со стороны военных РФ на территории Украины приобрели системный характер. Командование Черноморского флота РФ, несмотря на предупреждения украинских компетентных органов и заявление МИДа Украины, продолжает игнорировать положения двухстороннего соглашения по базированию флота, международное право и законодательство Украины, что ставит под угрозу жизнь севастопольцев и нацбезопасность страны.

В свою очередь Украина, несмотря на подобные выпады, ухудшающие атмосферу двусторонних партнерских отношений, остается верной принципам стратегического партнерства с РФ и будет делать все сохранения мира, добрососедства и исторического родства народов, заверяет СНБО.



Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив