Самые любопытные факты об Аргентине. Фото

14.02.2017 в 15:39

В переводе слово «Аргентина» означает «земля серебра».

Аргентина провозгласила независимость от Испании 9 июля 1816 года, передает  Zefirka.net.

Нынешний президент Кристина Фернандес де Киршнер – первая женщина – президент Аргентины, избранная по результатам волеизъявления народа, интересный факт.

Веселый факт: если во время разговора с кем-то Вы покрутите пальцем у виска, то это даст знать собеседнику, что Вы задумались. В остальном мире этот жест с Вашей стороны будет указывать на глупость Вашего собеседника.

Аргентина является 32-й крупнейшей страной в мире по численности населения, с населением более 41 млн. человек.

Интересный факт: на данный момент Аргентина является одним из ведущих мировых производителей вина. Винодельческая история страны началась в еще XVI веке и с каждым годом выходила на новые рынки уже за пределами Аргентины.

Аргентина была одной из первых в мире стран, где появилось радиовещания. Первая радиопередача была осуществлена 27 августа 1920 года. Её аудитория составила 20 человек, интересный факт.

В Аргентине очень хороший уровень грамотности ~97,9%, что делает её один из лидеров в своем регионе, а также определяет 58-е место по этому показателю в мире.

Киноискусство пользуется огромной популярностью у аргентинского населения. Подтверждением этому является рекордная посещаемость кинотеатров и покупка DVD-дисков с фильмами, – интересный факт.

Самые любопытные факты об Аргентине. Фото



Общая площадь страны составляет 2 766 890 км2, что соответствует 8 месту в мире!

Официальной религией Аргентины является католицизм (77% населения). Также достаточно большое количество протестантов ~10%.

Буэнос-Айрес – столица и крупнейший город Аргентины. Населения города составляет 2.9 млн. человек, а площадь 202 км2. До XVII века город носил длинное название «Ciudad de la Santsima Trinidad y Puerto de Nuestra Seora de Santa Mara de los Buenos Aires».

Интересный факт об Аргентине: название столицы переводится как «добрый ветер» или «чистый воздух», однако корректным будет все же последний вариант.

Интересно знать, что Аргентина входит в число стран с наибольшим средним показателем продолжительности жизни. В среднем, мужчины живут 74 года, а женщины 80 лет, что в общем составляет ~77 лет.

Гора Аконкагуа – не только самая высокая точка страны, но и наивысшая гора Южной Америки. Её высота составляет 6960 м, интересный факт.

Аргентинский диалект испанского называют «Lunfardo». Однако по звучанию диалект большее похож на итальянский язык.

Самые любопытные факты об Аргентине. Фото



Аргентина входит в тройку крупнейших мировых производителей говядины.

В Аргентине женщины занимают первое место в мире по количеству пластических операций.

Интересный факт для всех любителей мультфильмов: первые в мире анимационные фильмы были созданы человеком по имени Кирино Кристиани в 1917 году. Его мультфильм «Эль-Апостол» состоял из 58 тыс. кадров и длился целых 70 минут! В нем высмеивалась коррупция и безнравственность Буэнос-Айреса тех времен.

Ушуайя – самый южный город в мире, который находится на Огненной Земле. Его население составляет более 57 тыс. человек. Несмотря на свое уникальное географическое положение, Ушуайя не подвергается экстремальным погодным условиям. Климат мягкий и отлично подходит для нормальной жизни, интересный факт.

В Аргентине насчитывается более 750 тыс. нелегальных мигрантов.

Самые любопытные факты об Аргентине. Фото



Пато является национальным видом спорта в Аргентине. Она представляет собой сочетание поло и баскетбол.

Интересный факт об Аргентине: согласно конституции президент и вице-президент должны быть католиками.

Энергичный танец «танго» появился в середине XIX века в Аргентине.

Аргентина один из членов-учредителей ОНН, а также таких международных организаций как Всемирная торговая организация и Всемирный банк.

Аргентина может похвастать наибольшим в мире количеством психиатров на душу населения! В Буэнос-Айресе есть даже психоаналитической район «Ville Freud». В среднем на 100 тыс. жителей приходится 150 психологов. Далеко позади осталась Дания с показателем в 85 психологов, интересный факт.

Самые любопытные факты об Аргентине. Фото



Наиболее популярным видом спорта в Аргентине является футбол. Страна славится талантливыми и легендарными игроками. На данные момент в составе ФК «Барселона» и сборной Аргентины играет лучший футболист мира, обладатель десятков наград и званий, рекордсмен по забитым голам и мастер технической игры Лионель Месси. Этого потрясающего футболиста часто называют «вторым Марадонной» и новой легендой мирового футбола.



Интересный факт: Аргентина – одна из немногих стран Латинской Америки с независимыми СМИ. На данный момент в стране действует более 200 газет и журналов.

Самые любопытные факты об Аргентине. Фото
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив