Киев готовит новую дипломатическую войну с Москвой

23.07.2009 в 18:00

Между Украиной и Россией в ближайшее время может разгореться новый дипломатический скандал. На днях украинской стороной принято решение об объявлении персоной нон грата старшего советника посольства России на Украине Владимира Лысенко, который курировал вопросы Черноморского флота.

Такая же мера, по имеющейся информации, предпринята в отношении еще одного российского дипломата, фамилия и должность которого пока не называются.

21-22 июля в Киеве проходит очередной раунд консультаций России и Украины относительно Черноморского флота. Однако накануне украинская сторона поставила условие: если в переговорах будет принимать участие Лысенко, они не состоятся. В результате такого демарша Киева Лысенко действительно не принимал участия в указанном раунде консультаций.

Примечательно, что украинское внешнеполитическое ведомство не спешит официально объявить о высылке дипломатов. Источник в украинском МИДе сообщил, что решение о дате высылки российских дипломатов еще не принято «наверху».

По-видимому, в Киеве прекрасно понимают, что данный шаг вызовет адекватную реакцию российской стороны, и ряды посольства Украины в Москве тоже поредеют.

Стоит отметить, что Владимир Лысенко на протяжении нескольких лет курировал от посольства вопросы пребывания ЧФ на территории Украины. Он всегда отличался прямыми и аргументированными комментариями событий вокруг флота. При этом он ни разу не позволил себе заявлений или действий, поставивших под сомнение легитимность его дипломатического статуса. Такая позиция дипломата, видимо, пришлась не по душе МИДу Украины.

Напомним, лидер крымских коммунистов Леонид Грач предположил, что то, что сейчас происходит в отношении ЧФ – это выполнение заданий, которые вице-президент США Джозеф Байден поставил президенту Украины Виктору Ющенко.

«Просто президент выполняет все указания ревизора – США. Главное задание, поставленное Байденом, заключается в том, чтобы насолить России», – сказал Грач.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив