Севастопольский УБОП поймал депутата-взяточника, который «приторговывал» землей

23.07.2009 в 16:33

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в городе Севастополе задержали с поличным при получении взятки в сумме 150 тыс. долларов США депутата Инкерманского городского совета. Как сообщил начальник севастопольского УБОПа полковник милиции Николай Светочев, депутат работал в должности секретаря постоянной комиссии городского совета, в компетенцию которой входит регулирование земельных отношений. Оперативники УБОП получили информацию, что он систематически получает взятки за положительное решение вопросов о выделении земельных участков.


В ходе проверки было установлено, что секретарь комиссии разработал преступную схему, благодаря которой заинтересованные в получении земельных участков люди вынуждены были обращаться к нему за помощью. В свою очередь депутат предлагал им членство в жилищно-строительном обществе индивидуальных застройщиков, председателем которого была его жена.


Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности злоумышленника. В середине июля к народному избраннику обратился житель Севастополя, который представлял интересы 15-ти своих сограждан. Все они хотели получить участки под индивидуальное строительство с возможностью дальнейшей приватизации.


За выделение гражданам земельного участка площадью 1,5 га чиновник потребовал 150 тысяч долларов США - по 1000 долларов за сотку. Деньги требовал передать до вынесения вопроса на рассмотрение сессии в два этапа - сначала 50 тысяч долларов, затем еще 100 тысяч.


В результате проведенной оперативной комбинации секретарь постоянной комиссии был задержан сотрудниками УБОП с поличным при получении части взятки в сумме 50 тысяч долларов США за содействие указанным 15 гражданам во включении их в состав жилищно-строительного общества индивидуальных застройщиков путем вынесения соответствующих постановлений Инкерманским городским советом. Оставшиеся средства - 100 тысяч долларов взяточник должен был получить через несколько часов.


Прокуратурой города Севастополя в отношении депутата возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 15, ст. 368 ч.3 Уголовного кодекса Украины (покушение на получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, которое занимает особо ответственное положение). Санкции за этими преступлениями предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.


В настоящее время оперативно-следственная группа из числа сотрудников УБОП и прокуратуры города Севастополя работает над выявлением дополнительных эпизодов взяточничества со стороны задержанного и его коллег по депутатскому корпусу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив