Любовь тормозит наше развитие

12.02.2017 в 21:03

Любовь тормозит наше развитие

Преувеличенное внимание к любви в нашей культуре тормозит наше развитие, заставляя слишком много энергии тратить на идею, которую мы толком даже не понимаем.

Когда заголовки мировой прессы пестрят именами звездных пар, разводящихся после долгих лет совместной жизни, или то же самое происходит в кругу ваших знакомых, не чувствуете ли вы некоторое разочарование по отношению к самой концепции любви? Может быть, любовь вообще мертва?

Конечно, нет. Но вероятно, мы приближаемся к пониманию того, что в современном мире идея любви выглядит немного устаревшей. Давайте рассмотрим четыре аргумента в пользу этой теории:

1.Любовь бесполезна
Любовь вдохновляет и бодрит, без сомнения. Но мы толком не знаем, как правильно с ней обращаться, это не прикладная концепция. Другими словами, никто точно не знает, что делать, чтобы найти свою любовь и удержать ее в течение длительного времени, так что мы в тупике, поскольку хотим чего-то, но не имеем понятия, как именно это заполучить. Без четкого понимания того, как достичь цели "вечной любви", мы сидим на берегу реки и ждем... вечной любви, которая будет проплывать мимо и найдет нас.

2. Идея любви перегружена.
В настоящее время мы "любим" все - от наших питомцев и работы до наших супругов. В повседневной речи мы употребляем слово "любовь" с целью обозначить даже то, чем мы только что наслаждались, например, вкусом мороженого. Это вполне нормально, конечно, чувствовать глубокую привязанность к домашнему животному и получать огромное удовлетворение от работы. Но действительно ли мы любим их? Да и понимаем ли мы вообще, что означает "любовь" в этом контексте? Мое мнение таково: мы часто используем слово "любовь" как способ выразить позитивные чувства по отношению к чему-то, совершенно не осознавая, почему любим это.
Вместо того чтобы зацикливаться на поиске или потере любви, стоит задуматься об отношениях с точки зрения близости

3. Любовь дает ложное чувство безопасности.
Любовь настолько превозносят в нашей культуре, что мы видим в ней быстрое решение для многих современных проблем: одиночества, депрессии, беспокойства и чувства разобщения. Хотя те, кто нашел любовь, действительно чувствуют себя прекрасно, она не может волшебным образом решить все проблемы вашей жизни. Мы рассматриваем любовь как волшебную пилюлю от всех жизненных бед, но такой подход приводит лишь к еще большему разочарованию, если вдруг вам посчастливилось найти вашу «большую любовь на всю жизнь», но вы по-прежнему чувствуете себя несчастным.

4. Любовь негативно влияет на самооценку.
Это - оборотная сторона третьей причины. Точно так же, как мы преувеличиваем важность истинной любви, мы нивелируем важность любых других отношений, которые не попадают в категорию "любви". Может ли человек с большим количеством близких и значимых для него людей, но без любовных отношений, вести счастливую жизнь? Конечно! Более того, опасно полагать, будто если вы не нашли настоящей любви до определенного возраста, с вами, должно быть что-то не так. Так можно прийти к самоуничижительным мыслям, мол, вы непривлекательны, недостойны любви и, возможно, вообще ничего не стоите как личность. Это совершенно не то, чему наша культура должна учить нас.

Вместо того чтобы зацикливаться на поиске или потере любви, стоит задуматься об отношениях с точки зрения близости. Близость - концепт, который вам вполне по силам контролировать, с целью построить отношения с кем-либо через взаимное узнавание и заботу - решает многие проблемы, в то время как понятие любви только тормозит нас.

uainfo.org 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив