Эти продукты способны полноценно заменить мясо

10.02.2017 в 00:00

Растительные источники белка.

Эти продукты способны полноценно заменить мясо
Переход на вегетарианство — это немного сложнее, чем просто замена настоящего мяса соевым. И не факт, что новые версии твоих любимых мясных блюд — вроде сосисок из тофу — лучше оригинала. Большинство подобных аналогов были подвергнуты многократной обработке и кишат солью. Так что лучше не идите на поводу у маркетологов и узнайте, чего не стоит есть вегетарианцам и чем наполнить тарелку, передает healthinfo.ua.

Соя

«Соя — полноценный белок с составом аминокислот, как у стейка, только без закупоривающих артерии жира и холестерина», — говорит Дженет Брилл, диетолог, автор книг Cholesterol Down и Prevent a Second Heart Attack. Соевые бобы нереально питательны, а еще полны витаминов, минералов, клетчатки и борющихся с болезнями растительных элементов. «Выбирайте варианты, меньше всего подвергшиеся обработке: соевое молоко, тофу и натто», — советует Брилл.

Бобы, горох, чечевица

Это доступный для любого бюджета вариант белковой пищи. «В 100 г чечевицы, к примеру, содержится 9 г белка, а также клетчатка, витамины и минералы, — информирует нас Брилл. — Она быстро готовится, ее можно добавлять в салаты или соусы — либо же просто подавать на гарнир». Из бобов еще и хумус можно сделать!

Семечки и необработанные орехи

«Орехи и семена — прекрасные источники растительного белка, клетчатки и витамина Е, — говорит Брилл. — Некоторые из них также богаты альфа-липоевой кислотой, растительным вариантом полезной для сердца омега-3».

Но помните, что эти продукты довольно калорийны, так что рассчитывайте размер порции: к примеру, 23 орешка содержат 164 ккал и 6 г белка. И выбирайте миндаль сухой обжарки без соли и сахара. Можно также использовать ореховое масло как основу для сэндвичей, а еще лучше намазывать его на яблочные дольки.

Конопляные семена и киноа

Мы выделяем их в отдельный пункт, потому что киноа и семена конопли — идеальные белковые продукты. «В 180 г киноа — 9 г натурального растительного белка, так что эта крупа должна быть в тарелке каждого, кто ищет замену мясу», — советует Брилл.
Андреа Джанколи, диетолог, представитель Академии питания и диетологии, добавляет: «Помимо белка конопляные семена содержат омега-3 жирные кислоты. Это делает их довольно калорийными, так что держи себя в руках. Идеальный вариант — посыпать ими (можно в виде порошка) смузи, салаты и хлопья. «Неизмельченные семена не забудьте тщательно пережевывать, — замечает Джанколи. — Иначе не получите обещанной пользы».

Цельные злаки

«Они отличный источник белка, клетчатки, витаминов, минералов и борющихся с болезнями антиоксидантов, — рекламирует Брилл. — Только удостоверьтесь, чтобы злаки были цельными: обработанные зерна теряют большую часть перечисленных полезных веществ». Ну и не рассчитывай полностью заменить говядину кусками мультизернового хлеба.

«Сами по себе зерна, семена, орехи и овощи не содержат всех 9 незаменимых аминокислот, — говорит Джанколи. — Но если сочетать овощи с зернами или орехами и семенами — можно получить порцию полноценного белка. Попробуйте коричневый рис с бобами, цельнозерновой кускус с чечевицей, хумус из нута и кунжута».

Вегетарианские бургеры и наггетсы без мяса

Замороженные вегетарианские полуфабрикаты обычно низкокалорийны, но напичканы солью. Одна котлета для вегетарианского бургера, к примеру, содержит 400 мг натрия.
Наггетсы еще хуже: в порции уже треть рекомендуемой суточной нормы в 1500 мг. «Некоторые продукты идут в комплекте с соусами или предварительно маринуются — удобно, конечно, но в них соли или глутамата натрия обычно еще больше», — говорит Марджори Нолан, диетолог, представитель Академии питания и диетологии.

Протеиновый порошок

Хочтите ускорить восстановление мышц? Сухая сыворотка в утреннем смузи может помочь. «Но не делайте ее своим основным источником белка, — говорит Нолан. — Пищевые добавки не могут полностью заменить высококачественный белок, содержащийся в мясе или молочных продуктах». И лучше выбирайте продукт, сделанный из натуральных ингредиентов и не содержащий искусственных подсластителей.

Жареные соленые орешки

В орехах помимо белка содержатся здоровые жиры, но, покрытые слоем соли или сахара, они скорее навредят тебе, чем принесут пользу. Перекус из обжаренных в меду орешков добавляет к твоему рациону чайную ложку сахара и 60 мг натрия. К тому же в подвергнутых термической обработке малышах остается меньше полезного.

«Мясо» из тофу

В наш мозг долго внедряли информацию о том, что тофу — лучший источник нежирного белка, но в виде пепперони или псевдоиндейки он ничем не лучше этих оригинальных продуктов. Многие виды искусственного мяса также полны соли. «Да, в них нет антибиотиков, гормонов и ингредиентов животного происхождения, и все же это — те же переработанные продукты», — говорит Нолан.



Сыр

«Сыр — отличный источник белка и кальция, так что грамм 50 сыра в день вам не повредят, — говорит Андреа Джанколи. — Чего делать не стоит, так это ежедневно заменять говядину и курицу исключительно сэндвичами с сыром на белом хлебе».

Несмотря на все свои плюсы, сыр – товарищ высококалорийный, жирный, полон соли и холестерина! «Разумнее добывать белок из молока — в 250 мл продукта содержатся 7-8 г полноценного вещества. То есть того, где есть все 9 незаменимых аминокислот, которые организм не способен производить сам, и мы должны получать их с едой», — объясняет она.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив