Рождение гривни: украинцам показали, как делают деньги

05.02.2017 в 19:18

Каждый год в Украине выпускают 1,8 млрд купюр украинской национальной валюты (в целом ее постоянный оборот составляет 3 млрд банкнот), и современный процесс производства гривни имеет пять ключевых особенностей.

Об этом сообщает PaySpaseMagazine.

Факт№1 Гривню производят на двух фабриках

Производство гривни

Жизненный цикл каждой украинской купюры начинается на Фабрике банкнотной бумаги Национального банка в городе Малин (Житомирская область). Здесь производят листы для последующей печати денег. За один день на фабрике изготавливают достаточно бумаги для печати девяти миллионов банкнот. Задача фабрики в Малине — создать основу для гривен с базовыми элементами безопасности — водяным знаком и защитной лентой, вставленной внутрь банкноты.

Производство гривни

После этого листы считают, упаковывают и перевозят на Банкнотно-монетный двор НБУ в Киеве. Все изображения наносятся на гривню уже там.

Факт №2 Сотрудникам фабрики доплачивают за вредность

Большинство процессов на Фабрике банкнотной бумаги автоматизированы. Но без участия человека все равно не обойтись — иногда брак заметен только сотрудникам фабрики — их на заводе 40.

Производство гривни

Производство гривни

Чтобы контролировать процесс производства бумаги из хлопка, нужен один человек. Но работа на фабрике — не такая спокойная, как кажется. За некоторыми станками шум превышает 80 децибел. За это сотрудникам предусмотрена компенсация, например, дополнительные выходные.

Факт №3 Производство переориентируют на украинские материалы

Производство гривни

Для печати денег сейчас используется узбекский и турецкий хлопок. Но использовать импортный материал слишком дорого. Поэтому на фабрике рассматривают возможность изготовления бумаги из льна.

Производство гривни


Первую партию с содержанием этого материала напечатали еще в марте 2016 года.

Производство гривни

Кроме того, краски, необходимые для нанесения на банкноты изображений и знаков безопасности, изготовляются в отдельном цеху Банкнотно-монетного двора по швейцарским технологиям.

Мощности цеха обеспечивают 500-600 т краски в год. Фабрика выпускает видимую и невидимую краску — доступную для просмотра только в инфракрасных лучах, при воздействии температуры или химических соединений.

Факт №4 Выпуск купюры занимает месяц

Украинские валютные станки печатают 40 банкнот в секунду, 40 млн купюр в год. Но изготовление каждой отдельной банкноты — сложный процесс.

Процедура начинается с переработки хлопка ­— очистки, отбеливания, варки и стирки сырья. Главная задача — сохранить структуру волокна. От нее зависит прочность купюр и четкость защитных знаков.

После этого мыльную на ощупь целлюлозу накручивают на барабаны, которые с помощью давления превращают ее в плотную бумагу, оставляя на полотне водяные знаки, благодаря специальному рельефу на поверхности валиков.

Позже бумагу уплотняют, чтобы в толще листа поместилась защитная лента. На этом функции банкнотной фабрики заканчиваются — тщательно пересчитанные и упакованные листы перевозят на Монетный двор.

Там купюры дополнят цифрами и изображениями, напечатанными радужным, трафаретным, орловским и другими способами. Кроме того, на каждую купюру нанесут уникальные девятизначные номера.

Готовые листы с помощью специального станка разрежут на банкноты и герметично упакуют.

Купюры быстро изнашиваются. Одна банкнота иногда не выдерживает и года. А монета служит до 20 лет. Но отказываться от бумажных денег пока не собираются, ведь их печать гораздо дешевле чеканки монет. Изготовление 1 копейки стоит 16-18 копеек. А печать одной гривни – 12 копеек. Самая дорогая купюра с современными защитными элементами обходится НБУ в 60 копеек.

Источник:  psm7

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив