Кофе грозит хроническими заболеваниями

06.02.2017 в 00:42

Один из самых популярных в рационе питания напитков, как оказалось, может стать причиной хронических расстройств у женщин. К такому выводу пришли исследователи из Гарварда.

Представительницам прекрасного пола лучше не увлекаться кофе и не иметь привычки пить его чашками. Такое предположение прозвучало со стороны сотрудников Исследовательского центра Гарварда, осуществивших недавно очередной проект по изучению влияния кофеина на организм человека.

В частности, медики обнаружили, что среди заядлых любительниц кофе гораздо чаще наблюдаются хронические болезни мочевого пузыря и проблемы с недержанием. Заметив подобную тенденцию и исследовав сопутствующие ей факторы, ученые сделали заключение, что регулярное употребление кофе сверх определенной меры тесно связано с развитием отклонений в мочеполовой системе женщин.

Таким «критическим порогом», согласно их данным, является показатель 450 мг кофеина в день – это около четырех чашек кофе. У женщин, имевших привычку пить его в указанном объеме, как раз и проявлялся самый высокий риск болезней мочевого пузыря. У тех, кто потреблял менее 300 мг кофеина в день, таких проблем не отмечалось, констатировали специалисты.

«Наблюдения показали, что в тех случаях, когда 4 чашки кофе выпивались ежедневно в течение хотя бы 4 лет, - у женщин развивалось хроническое недержание мочи за счет кумулятивного эффекта повышенного уровня кофеина», - конкретизировали авторы работы.

neboley.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив