Как научиться засыпать быстрее: 7 полезных советов

15.01.2017 в 21:42

Сон — это замечательно, но вот засыпать иногда бывает трудно. И если вы из тех, у кого тоже имеются с этим проблемы, не волнуйтесь.

Как научиться засыпать быстрее: 7 полезных советов

Эксперты дали 7 полезных советов, которые помогут вам заснуть значительно быстрее. Они достаточно просты в исполнении.

Попробуйте осуществить их на практике, и уже с первого же дня вы заметите положительный результат.

1. Убедитесь, что вас ничто не побеспокоит

Надо сказать, что совет достаточно очевидный, и тем не менее далеко не все из нас ему следуют.

Речь идет о том, чтобы убрать подальше от места своего отдыха все электронные устройства: компьютеры, мобильные телефоны, планшеты и пр. То есть, рядом с вами не должно быть предметов, чей свет или звук сможет прервать ваш сон.

Имейте в виду, что вы значительно затрудняете себе процесс засыпания, если на экране вашего смартфона постоянно светятся различные уведомления. То же самое касается и включенного телевизора.

А если вам нравится засыпать под любимый сериал, то ваш отдых все равно не будет полноценным.

2. Откажитесь от тяжелой пищи на ужин

Заснуть с полным желудком значительно труднее. По этой причине не стоит готовить обильный ужин.

Лучше всего, если последний прием пищи будет легким и состоящим из продуктов с низким содержанием белков, жиров и муки (или же совсем без них).

Тяжелый ужин не даст вам хорошо отдохнуть ночью, так что и за размером своей порции нужно следить. Тоже очень простой и логичный совет, следуя которому, вы моментально заметите положительные изменения.

«Невыполнимая миссия» — заснуть быстро — перестанет быть таковой.

3. Сделайте что-нибудь

Если вы пытались заснуть в течение 30 минут или более и сон к вам так и не пришел, то попробуйте заняться чем-нибудь другим. Встаньте и сделайте что-нибудь.

Так вы, во-первых, больше устанете, а во-вторых, заснете в итоге с чувством «выполненного долга».

Это поможет вам избежать отчаяния и состояния тревожности из-за того, что никак не получается заснуть.

Поверьте, это лучшее лекарство от бессонницы: вы просто не будете нервничать, что время идет, скоро вставать, а вы все не спите и лежите, ничего не делая.

4. Послушайте спокойную музыку

 

Еще одним приятным и действенным способом быстро заснуть является расслабляющая музыка. Если засыпать стоит вам больших усилий, то подготовьте специальный плейлист на этот случай. Спокойная музыка поможет вам расслабиться.

Так ваш ум успокоится, все чувства придут в равновесие и вы обретете свой полноценный и восстанавливающий сон.

В Интернете вы найдете бесчисленное количество подходящей музыки. Нужно только выбрать самую приятную конкретно для вас.

Попробуйте, уверены, что очень скоро вы заметите разницу.

5. Примите расслабляющую ванну перед сном

Это тоже очень простой и ожидаемый совет. Просто примите теплую ванну перед сном и вы сразу почувствуете себя расслабленными и как бы подготовленными ко сну. Еще помогает умывание теплой водой.

Напряжение уйдет. Вы уже не будете такими уставшими.

Приучите себя ходить в душ не только с утра. Вы сразу почувствуете эту легкость. Уверены, что вам понравится.

6. Устройтесь поудобнее

Это тоже может показаться на первый взгляд совершенно очевидным, но на самом деле очень многие спят в неподходящей для сна одежде.

Забудьте о тесной, облегающей одежде, она будет только сковывать ваши движения, доставлять дискомфорт и, как следствие, помешает нормально выспаться и отдохнуть.

Лучше всего подойдет свободная и уютная пижама. А если у вас нет никаких предрассудков насчет сна голышом, то попробуйте и этот вариант.

В удобной одежде или без нее, так и никак иначе. Не мучайте себя красиво и неудобной одеждой, вы просто лишите себя полноценного отдыха.

7. Создайте себе идеальный микроклимат

Вы должны создать себе приемлемые условия для ночного отдыха. Если в вашей спальне будет слишком холодно или, наоборот, слишком жарко, то, скорее всего, это вам помешает быстро заснуть, а комфортным ваш отдых уж точно назвать будет сложно.

Поэтому вы сами должны позаботиться о микроклимате в своей комнате.

Наконец, если уж мы заговорили о спальне, то стены нежелательно красить в яркие цвета, такие как красный, желтый или оранжевый, например, так как в избытке они могут генерировать у вас тревогу.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив