Ученые заявили о попытках пришельцев связаться с людьми

04.01.2017 в 20:39

Обнаружено шесть таинственных сигналов из глубокого космоса.

Ученые заявили о попытках пришельцев связаться с людьми


Учёные из Университета Макгилла (Канада) с помощью радиотелескопов обсерваторий Грин-Бэнк (США) и Аресибо (Пуэрто-Рико) обнаружили шесть таинственных сигналов из глубокого космоса.

Об этом сообщает  sundaynews.

Из созвездия Возничего, которое находится на расстоянии около трёх миллиардов световых лет от Земли, пришли шесть быстрых радиоимпульсов — коротких вспышек, приводящих к выбросу в космос огромных энергий. Длительность каждого сигнала составила несколько миллисекунд. Пять сигналов были обнаружены радиотелескопом Грин-Бэнк в Западной Вирджинии на частоте 2 ГГц и один — радиообсерваторией Аресибо на частоте 1,4 ГГц.

Кроме шести новых радиоимпульсов, исследователям известны еще 11 подобных сигналов из той же области космоса. Их происхождение до сих пор остаётся загадкой. Учёные полагают, что источником вспышек может быть слияние нейтронных звёзд, однако нахождение сразу нескольких подобных объектов в одном и том же районе весьма маловероятно. К тому же 17 повторных сигналов означают, что их причиной было не случайное событие вроде взрыва или столкновения.

Поэтому некоторые всерьёз полагают, что сигналы являются попытками пришельцев связаться с нами. Стивен Хокинг предупреждает, что если разумные инопланетные формы жизни и существуют, то попытка установить с ними контакт может закончиться для нас довольно плачевно — наверняка они захотят завоевать и колонизировать Землю.



Джилл Тартер, основатель и бывший директор проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI, с ним не согласен и уверяет, что существа, которые могут путешествовать по Вселенной, непременно должны быть дружелюбными. Хотелось бы, конечно, чтобы он оказался прав. Однако не стоит забывать и о том, что теоретически импульсы могут иметь вполне земной источник в виде различных устройств военного назначения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив