Список «рискованных» профессий, которые тесно связаны с риском развития астмы

02.01.2017 в 16:02
Список «рискованных» профессий, которые тесно связаны с риском развития астмы

Новое исследование британских ученых показало, что некоторые профессии тесно связаны с риском развития астмы во взрослом возрасте.

Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне (Imperial College London) отслеживали развитие астмы в группе из 9488 людей, родившихся в Великобритании в 1958 году. У 9% из них развилась астма в возрасте 42 лет. Это исследование учитывает профессиональные риски, которые могут быть виновны в 1 один из 6 случаев астмы у взрослых. Это даже больше, чем 1 из 9 случаев, связанных с курением. Так, провокаторами бронхиальной астмы были признаны средства для уборки и дезинфицирующие вещества, ферменты, металлы и текстиль.

Оказалось, фермеры примерно в 4 раза более склонны к развитию астмы во взрослом возрасте, чем офисные работники. Парикмахеры рискуют заболеть астмой почти в 2 раза, а работники типографий – в 3. В целом список «рискованных» профессий выглядел так:
  1. Уборщицы
  2. Повара
  3. Официанты и бармены
  4. Парикмахеры и косметологи
  5. Работники в аграрной сфере
  6. Авиамеханики и слесари
  7. Наборщики, наборщики
  8. Операторы швейных машин
  9. Горничные и уборщицы в офисах, гостиницах
  10. Курьеры
  11. Привратники, консьержи
  12. Строители

Ведущий автор исследования считает, что риски профессиональной астмы недооценены со стороны работодателей, самих работников и чиновников в области здравоохранения.

 

neboley.com.ua

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив