Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото

15.12.2016 в 16:00

Эти феномены вызывают очень много вопросов.

Мало ли в мире необъяснимых и чудесных явлений? Временами некоторые из них попадают в кадр. Мистики видят в них волшебство, скептики находят объяснение и развенчивают мифы. Посмотрите на нашу подборку из 15 изображений, феномен которых нам удалось разгадать... или еще только предстоит объяснить, передает Фишки.

Мобильная связь в цирке?

Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото


Если вы внимательно посмотрите за действиями статистов в фильме Чарли Чаплина "Цирк" 1928 года, то увидите, что рядом с зеброй стоит фигура, разговаривающая по ... мобильному телефону?
На наш современный взгляд, ничего необычного. Но ведь это 1928 год!
Что же вы видите? Либо нам придется поверить в путешествие во времени, и дама действительно разговаривает по сотовому телефону, либо нам нужно найти вполне разумное объяснение.
Одним из наиболее вероятных предположений будет то, что женщина держит большой слуховой аппарат, который был изобретен в начале 1920-х годов.

Шаровая молния

Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото


Долгое время шаровая молния считалась выдумкой, хотя рассказам о шаровой молнии множество веков. Только в последние несколько десятилетий их смогли запечатлеть, а ученые поверили в то, что это может быть правдой.
Сегодня мы можем воссоздавать эти шары в лабораториях, но единодушия в том, как шаровые молнии возникают в естественном мире, нет. Есть целый ряд гипотез — от испарений кремния до черных дыр, — но ни одна еще не стала общепризнанной.
Так что шаровая молния входит в список необъяснимых явлений, которые вполне могли бы быть приветом от внеземных цивилизаций.

Падающая микрофонная стойка

Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото


Есть целая теория заговора, которая утверждает, что певец Стиви Уандер вовсе не так слеп, как кажется — он использует образ слепого музыканта, чтобы разжалобить публику и быть в ее глазах удивительным и неповторимым. Надуманно конечно, но претензии в его адрес время от времени возникают.
Например, когда Стиви держит фотоаппарат и якобы смотрит в окуляр, фотографируя восковую фигуру Майкла Джексона. Зачем Стиви использует окуляр камеры? Что он там видит? Или он просто прикалывается?
Или вот еще: во время одного из концертов Уандер пел дуэтом с Маккартни. На видео видно, как микрофонная стойка Стиви Уандера падает от того, что ее случайно сбивает Маккартни. Удивительно, но Стиви протягивает руку и ловит стойку прежде, чем она упала на землю. Как так?
Скептики скажут вам, что это была чистая случайность, или что Стиви услышал, как Маккартни толкнул микрофон и рефлекторно протянул руку в надежде остановить падение. Но вообще-то это выглядит довольно шокирующе...

Номерные радиостанции

Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото


Это коротковолновые радиостанции, о принадлежности которых достоверно ничего не известно. Они передают в эфир набор чисел, слов или букв, который зачитывает диктор или компьютер. В некоторых случаях используется фонетический алфавит. Хотя многие уверены, что эти номерные радиостанции передают зашифрованные сведения и могут принадлежать разведкам, напрямую доказать этого пока не удалось. Причем некоторые из них работают довольно продолжительное время. Например, "жужжалка" (советская, а ныне российская коротковолновая станция УВБ-76) работает с 1973 года.
Естественно, существует куча теорий, которые пытаются объяснить необходимость работы таких станций: например, что это просто техническое вещание, которое показывает, что ваше радио работает правильно. Или что это сигнал от каких-то тайных людей, покуда он есть — они живы. А если они умрут, то и сигнал исчезнет, и это будет знаком для кого-то.
В общем, покуда есть что-то необъяснимое, люди всегда смогут сделать из этого тайну, покрытую мраком.

Нинель Кулагина

Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото


Волшебный дар телекинеза Нинель Кулагиной будоражил умы общественности и ученых в течение многих лет. Гражданка Советского Союза, ленинградка, Кулагина была известна своими способностями перемещать объекты на расстоянии, воздействуя на них с помощью телекинеза.
Во время холодной войны самым новым направлением развития психологии стала "парапсихология" и изучение сфер ее применения. В 1960-х Советский Союз сделал заявления, что Кулагина демонстрирует самые настоящие психокинетические способности.
В ряде НИИ учеными различных специальностей были проведены многочисленные исследования ее дара. В том числе был снят ряд видео, показывающих ее способности двигать предметы, просто сосредотачивая свое внимание на них.
Скептиков было много. Они утверждали, что Кулагина использует фокусы и неконтролируемые среды для выполнения своих "подвигов". Некоторые говорили, что она была даже поймана и разоблачена.
Тем не менее, хотя доказательства, записанные на видео, могут быть неубедительными, сама по себе неубедительность оставляет место для того, чтобы посчитать это правдой. Даже если это и дико звучит.

Ночные фигуры во Фресно

Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото


Почему все таинственное произошло в эпоху, когда у нас не было HD камер?..
Вы слышали что-либо о странных фигурах, которые были засняты камерами наблюдения во Фресно (Калифорния)? Эти странные маленькие существа без рук, носят накидки и капюшоны. Честно говоря, они очень похожи на людей. Но вроде как и не люди.
К сожалению, видео такого плохого качества не позволяет нам сказать, на что же мы смотрим, идет ли речь о новых формах жизни или чисто о мистификации. Хотя после видео появилось огромное количество добровольцев, которые пытались воссоздать то, что показано на видео, результат был так себе. Словом, даже если мы сомневаемся, что фигуры — инопланетяне, мы все равно не можем найти разумного объяснения тому, что видим.

Спутник Черного рыцаря

Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото


Происхождение "Черного рыцаря", известного также как "спутник пришельцев", неизвестно, однако считается, что этот неучтенный спутник давно существует на орбите Земли.
Одним из первых "доказательств" его существования является радиоэксперимент 1899 года Николы Теслы. Хотя скептики утверждают, что Тесла просто записал интерференцию сигналов от пульсаров (которые не были обнаружены к этому моменту), сторонники теории заговора указывают на утверждения Теслы, сделанные на конференции того же года: "Природа моих экспериментов исключает возможность влияния на них атмосферных явлений... Несмотря на это, что я не мог расшифровать значение сигналов, но совершенно невозможно думать о них, как об абсолютной случайности... За ними стоит определенная цель. Они являются попыткой со стороны иных миров вступить с нами в разговор".
В 1998 году НАСА опубликовало фотографии неопознанного объекта в пространстве. Некоторые люди тут же уверовали в то, что это был знаменитый Черный рыцарь. Другие склонны видеть в этих изображениях термоодеяла, потерянные астронавтами. Поди узнай, где правда!

Солуэйский космонавт

Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото


Споры вокруг фигуры на фотографии, сделанной в 1964 году пожарным, фотографом и краеведом Джимом Темплтоном, не утихают до сих пор. На фотографии изображена дочь Темплтона и некая фигура за ней.
Фигура выглядит как космонавт, хотя именно это вызывает самые ожесточенные споры: ведь этого объекта не было там, когда Темплтон фотографировал дочь. Сделанный в последние годы анализ фотографий показывает, что это почти наверняка двойная экспозиция, и что на заднем плане — фигура жены. Но те, кто верит в теорию космонавта, утверждают, что жена была одета в другую одежду и наложением пленки такого не сделать. Они также предполагают, что человек на заднем плане намного крупнее, чем жена Темплтона. Что же, может быть они и правы...

Огненные шары Наг

Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото


Это природный феномен, наблюдающийся раз в год на реке Меконг в Таиланде (регион Исан) и в Лаосе. Заключается в том, что из глубин реки поднимаются светящиеся шары, похожие на красноватые куриные яйца. Шары поднимаются на 10-20 метров над рекой и исчезают...
Причины возникновения феномена до конца непонятны. Предполагалось, что шары появляются в результате брожения переносимой рекой фосфорной взвеси, которая возгорается при воздействии определённых атмосферных условий. Местные жители утверждают, что тысячи шаров, поднимающихся над рекой, создаёт наг, живущий в реке. Некоторые сравнивают их с огнями Святого Эльма, покровителя моряков. Когда разряд в форме светящихся пучков или кисточек возникает на острых концах высоких предметов при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Но меконгские огни возникают над рекой без всяких острых предметов!

Призраки танкера Уотертаун

Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото


В декабре 1924 г. американское наливное судно «Уотертаун» направлялось от берегов Калифорнии в Новый Орлеан через Панамский канал, когда двое матросов, Кортни и Михен, задохнулись от испарений нефти. Их тела были похоронены в море у побережья Мексики.
После похорон экипаж начал наблюдать "призраков", и капитан, Кит Трейси, даже официально сообщил об этих "встречах" руководству компании. Его попросили сфотографировать то, то видел экипаж.
Очевидно, что качество фотографий 1925 года настолько плачевно, что этими призраками может быть что угодно, но знающие люди говорят, что то, что вы видите — лица Джеймса Кортни и Майкл Михена.

Призрак церкви Ньюби

Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото


Это фото в 1963 году сделал преподобный К. Ф. Лорд. Считается, что на ней изображен призрак чумного доктора, который работал в церкви Ньюби в Северном Йоркшире. Официально фотографию так и не признали подделкой.
Вы можете подумать, что перед нами результат двойной экспозиции, но есть специалисты, в том числе даже военные, которые совсем в этом не уверены. Они проверяли фотографию и определили, что это не двойная экспозиция.
Никто не знает, что это такое, и не узнает до тех пор, пока мы не разработаем новые технологии, которые смогут доказать, что призрак — результат наложения нескольких кадров. Правда, интересно, что же делать с маской на лице у призрака монаха-врачевателя... Сторонники теории про призрака говорят, что очень похоже на то, что средневековый монах носил маску, но разве кто-то может знать это наверняка?

Огни Хессдалена

Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото


Этот феномен кто только не изучал — странное природное явление в долине Хессдален в Норвегии часто был предметом внимания многих ученых. Но до сих пор ему не найдено единого объяснения — это может быть результат горения водорода, кислорода и натрия в атмосфере. Это может быть ионизация воздуха и пыли. Это может быть явление "пьезоэлектричества" или даже своеобразная шаровая молния.
Несмотря на продолжающиеся исследования с начала 1980-х годов, ученые не пришли к единому мнению, что до сих пор оставляет огни Хессдалена одним из самых необъяснимых и загадочных явлений.

Морской монстр острова Хук

Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото


Остров Хук в Исландии стал знаменитым совершенно случайно. Недалеко от него в 1965 году было сфотографировано морское чудовище, этакий головастик размерами с огромного кита. Его сфотографировал местный житель Роберт Ле Серрек.
На протяжении многих лет скептики утверждали, что это подделка, хотя нет ни одного опровержения, что фотография — мистификация. Например, есть те, кто считает, что это пластиковый брезент под водой. Впрочем, с уверенностью сказать, что перед нами, почти невозможно. Это как раз одна из тех фотографий, которая навсегда останется "таинственной", потому что нельзя доказать ни одной гипотезы в отношении того, что мы видим. Правда всегда где-то рядом...

Леди Бабушка

Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото


Когда президент Джон Ф. Кеннеди был убит в Далласе в 1963 году, следователи опрашивали людей на предмет фотографий, которые те делали в момент проезда кортежа президента.
Самый известный из фотографов назвал себя — это Абрахам Запрудер. Тем не менее по всем фотографиям того дня видно, что ближе всех к Кеннеди была одна женщина, которая, возможно, сняла на камеру момент убийства.
"Леди Бабушка" — такое прозвище она получила из-за того, что была одета в платок, напоминающий головные уборы русских женщин пожилого возраста. Производились неоднократные попытки идентифицировать Леди Бабушку, но они так и не увенчались успехом. Леди Бабушкой назвалась одна американка в 1970 году, однако многие исследователи посчитали её слова ложью.



Фильм Паттерсона

Таинственные явления, попавшие в объектив камеры. Фото


Видео сделано 20 октября 1967 года Роджером Паттерсоном и Робертом Гимлином на одном из притоков реки Кламат в 25 милях к северо-западу от Орлеана, штат Калифорния.
За прошедшее время видео множество раз было подвергнуто анализу в целях идентифицировать существо, запечатленное на нем, либо в попытках разоблачить подделку. Некоторые ученые, изучавшие фильм, сделали вывод, что это всего лишь человек в костюме обезьяны. Однако другие ученые после исследований пришли к выводу, что это существо, вероятно, не человек.
До сих пор ведутся споры относительно того, является ли существо на видео реальным, либо это искусно созданная подделка. Видимо, мы никогда уже этого не узнаем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив