Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото

15.12.2016 в 15:21

Зимой они словно преображаются.

Иней, лед и снег порой создают настоящие чудеса и могут устроить сказочный пейзаж буквально на ровном месте. Морозные узоры на окнах и хрустящий под ногами снег, ароматы глинтвейна и имбирных пряников, рождественские ярмарки и катки под открытым небом — зиме есть, чем соперничать с другими временами года. И не даром жители тропических стран как один мечтают увидеть красивую зиму, покидаться снежками, слепить снеговика или хотя бы «ангела» на снегу, передает  Телеграф.

1. Амстердам, Нидерланды

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


Амстердамские каналы прекрасны в любое время года. Но зимой, когда снег шапками лежит на крышах домов и баржах, на деревьях и фонарных столбах вдоль набережной, — они приобретают особое очарование. В эту пору весь город превращается в одну большую сказочную декорацию — будто диснеевская фея взмахнула палочкой, и вы перенеслись в какой-то добрый мультфильм. Ощущение усиливается, когда холода держатся достаточно долго, и каналы превращаются в гигантские катки, где с равным восторгом резвятся и взрослые, и дети.

2. Блед, Словения

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


Главный открыточный вид Словении — островок с живописной церквушкой Вознесения Девы Марии посреди Бледского озера — зимой так и просится на обои рабочего стола. В прозрачном морозном воздухе отлично видна высокая часовенка, в озерной глади отражается синее небо, а на фоне — альпийские пики под снежными шапками.

3.Версуа, Швейцария

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


Нечасто, раз в несколько лет, вам может посчастливиться стать свидетелем потрясающего природного зрелища в зимней Швейцарии. Ветер, вода и мороз за одну ночь способны превратить набережную Женевского озера в самые настоящие владения Снежной королевы. Наутро машины и лодки, деревья и фонарные столбы, лавочки и перила — вся набережная превращается в гигантский парк причудливых ледяных скульптур.

4. Нью-Йорк, США

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


Укутанный снежным покрывалом, Центральный парк на Манхэттене становится одним из красивейших мест Нью-Йорка. Листва опадает, открывая обзор, и небоскребы будто еще теснее обступают самый знаменитый парк мира. Зимой сюда стоит прийти, чтобы понаблюдать за кружащей на катках толпой, сходить в зоопарк или просто прогуляться по заснеженным аллеям и покормить уток, которых лед в прудах нисколько не смущает.

5. Плитвицкие озера, Хорватия

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


Зимой поток туристов в Хорватию спадает едва ли не до нуля, и знаменитые Плитвицкие озера пустеют. Отличный повод приехать сюда именно в это время года, побродить по заснеженным тропинкам, полюбоваться водопадами, замерзшими целиком, и насладиться красотой природы в одиночестве.

6. Таллин, Эстония

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


Снег придает особый шарм миниатюрному старому городу Таллина, и зимой здесь можно часами бродить по переулкам и площадям, заглядывать в соборы и магазинчики, прятаться от мороза в уютных кафе. Самые красивые виды на город открываются со смотровой площадки в Церкви Святого Олафа (правда, в снежную погоду она может быть закрыта) или с крепостных стен, куда можно подняться с улицы Gumnaasiumi.

7. Тбилиси, Грузия

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


Жители Тбилиси не избалованы снегопадами, и снег, продержавшийся хотя бы пару дней — уже праздник для горожан. Поэтому не удивляйтесь, если увидите солидных на вид взрослых людей, совершенно ребячески играющих в снежки под платанами на проспекте Руставели или в одном из городских парков.

8. Тракай, Литва

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


Тракай — симпатичный городок посреди озера Гальве в получасе езды на машине от Вильнюса. На ближайшем к городу островке приютился крупнейший средневековый замок Литвы. В январе-марте, когда озеро основательно промерзает, у подножия замка организуют большой каток, а вокруг рассекают снег лыжники и кайтеры.

9. Деревня Сиракава-го, Япония

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


Затерянная в горах деревенька Сиракава-го долгое время была отрезана от цивилизации и потому до наших дней сохранила первозданный облик. Она признана объектом Наследия ЮНЕСКО и в последние годы стала настоящей звездой туризма в Японии. Путешественники стекаются сюда, чтобы увидеть, как жили японцы несколько веков назад, и полюбоваться россыпями традиционных домов-минка, которые живописны в любое время года — и летом в изумрудной оправе рисовых полей, и зимой, когда деревенские огни сияют, как ожерелье, на фоне темных силуэтов леса и гор.

10. Мюнхен, Германия

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


Маленькие немецкие городки — от Вернигероде и Миттенвальда до Рюдесхайма и Кохема — как один прекрасны под снегом. Но и крупные города зимой не менее красивы. Например, Мюнхен, где в центре заливают каток под открытым небом, отшумевший Октоберфест уступает площадку фестивалю Tollwood, знаменитый пивной ресторан Хофбройхаус работает без выходных, а рождественских ярмарок устраивают не одну, и не две, а целых два десятка.

11. Стокгольм, Швеция

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


Зимой, когда деревья лысеют, и на передний план выступают яркие фасады домов, Стокгольм выглядит очень нарядно. А к Рождеству, когда в витринах магазинов сияют гирлянды и шарики, а из дверей кафе доносятся ароматы глёга (скандинавского глинтвейна) и печенья с имбирем и корицей, старый город становится немного сказочным. И гуляя по заснеженным набережным и переулкам, легко представить, что где-то здесь, на одной из крыш, и вправду живет Карлсон.

12. Харбин, Китай

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


Главный мировой фестиваль ледяных скульптур проходит в Китае в январе-феврале. С конца прошлого века тысячи рабочих из года в год возводят в Харбине гигантский сказочный город изо льда и снега. Затея эта — откровенно буддистская, ведь все знают наперед: уже в марте от роскошных замков, дворцов и скульптур не останется ни льдинки.

13. Зальцбург, Австрия

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


От Зальцбурга рукой подать до многих австрийских горнолыжных курортов, и поездка сюда — отличный способ разнообразить активный отдых. Зимними вечерами, когда окна уютно светятся и крыши старого города припорошены снегом, кажется, будто Зальцбург весь состоит из пряничных домиков, а вдалеке над ним высится пряничная крепость — замок Хоэнзальцбург.

14. Чески-Крумлов, Чехия

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


Очаровательный Крумлов приютился среди излучин Влтавы в трех часах езды от Праги. Как и в столице, здесь вдоволь средневековых домов, замков и церквей. Но, в отличие от Праги, Крумлов — тихий и уютный городок с населением всего 15 тысяч человек, и сюда приятно сбежать на денек от суеты и шума мегаполиса.

15. Или, Кембриджшир, Великобритания

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


Снег в Британии — нечастый гость, и даже 5 сантиметров снежного покрова практически парализуют жизнь страны. Зато из-за высокой влажности воздуха в морозные дни деревья иногда покрываются тонким слоем льда и инея, превращая каждый сад, парк и рощу в удивительный сказочный уголок.



16. Альба, Пьемонт, Италия

Самые красивые города для зимнего отдыха. Фото


Крошечные пьемонтские деревушки в окрестностях Альбы под снегом просто обворожительны. Туристы и летом нечасто добираются в эти края, а зимой, когда виноград давно собран и обработан, жизнь здесь практически замирает. Идеальное место, чтобы на денек сбежать от людей, погулять в одиночестве и насладиться умиротворяющими видами Альп и заснеженными виноградниками, которые под снегом выглядят так, будто кому-то вздумалось причесать холмы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив