Эти привычки мешают вам нормально спать

14.12.2016 в 22:00

Оказывается, мы ежедневно совершаем ошибочные действия перед сном и из-за этого качество сна сильно страдает. Какие именно ошибки чаще всего допускают люди, рассказали эксперты.

Эти привычки мешают вам нормально спать



Ученые давно определили количество ночных часов, которое человек должен провести в горизонтальном положении на своей кровати. Эта цифра колеблется от 7 до 8 часов, причем если поспать меньше, то человек не выспится, а если больше — будет испытывать дискомфорт в течение всего последующего дня и на уме у него будут мысли только о том, чтобы вернуться к подушке.

Не каждому человеку удается придерживаться главного временного правила сна, но, что еще хуже, люди умудряются усугубить ситуацию и навредить самим себе, вырабатывая некоторые привычки, которые негативно отражаются на качестве сна и его продолжительности, а также на здоровье в целом.

Итак, обо всем по порядку. Что можно сделать не так перед сном:

1. Употребить кофеин после обеда. Ошибочное мнение людей заключается в том, что кофеин содержится только в кофе. На самом деле, он есть и в чае, и в шоколаде, и в противозачаточных таблетках. Так что следует внимательно изучать состав любого продукта, препарата, напитка, на наличие в нем кофеина, чтобы хорошо спать ночью.

2. Выпить бокал спиртного непосредственно перед сном. Большинство людей уверенны в том, что благодаря алкогольным напиткам они быстрее засыпают. Но об ущербе на сосудистую и другие системы организма не думает почему-то никто. Более того, сон под влиянием алкоголя будет прерывистым, неглубоким, а вот последствия человек ощутит обязательно в ближайшем будущем.

3. Не поменять постельное белье, которое застелено 2-3 недели и более. Эксперты рекомендуют менять простынь, пододеяльник и наволочки не реже чем 2 раза в неделю, то есть каждые 3-4 дня. Причем их нужно не просто стирать в горячей воде, но и сушить на свежем воздухе, а потом еще и гладить утюгом. Единицы выполняют это правило. Остальные же пренебрегают им и спят вместе с миллионами микроорганизмов, наносящих вред здоровью.

4. Лечь спать на старом матраце. Так просто постирать матрац не получится, но проходить по нему утюгом при смене простыни все-таки можно. Этим действием вы сможете сократить количество микробов, живущих в нем. Специалисты советуют менять матрац каждые 10 лет и выбирать модели, выполненные из натуральных тканей.

5. Обняться с любимой подушкой. Оказывается, сейчас разрабатывают подушки, предназначенные для особого положения тела человека во время сна. То есть, для тех, кто спит на боку — одна подушка, кто на животе или спине — другая.

6. Взять с собой в постель гаджеты и зависнуть в соцсетях. Так вы рискуете не уснуть до 2-3 часов ночи, особенно, если начнете с кем-то переписываться.



7. Снять носки перед сном. Эксперты уверяют, что в носках лучше спится. Ничто не мешает вам проверить эту теорию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив