Обнародованы шокирующие подробности пожара на львовской дискотеке

29.11.2016 в 09:00

Три человека попали в реанимацию после огненного шоу во львовском клубе.

Во Львове во время файер-шоу сгорел ночной клуб. В результате три человека получили тяжелые травмы, а у одного из них 95% ожогов тела! Эксперты говорят, что из-за жадности хозяев в ночных клубах устраивают дешевые файер-шоу с открытым огнем и не соблюдают мер безопасности. Спасатели разводят руками: они не могут повлиять на ситуацию, поскольку проверки запретил Минюст, передает Вести.
ОШИБКА ФАКИРА

Вчера ночью во львовском клубе Space во время файер-шоу произошел пожар. На появившемся в сети видео видно, как факир запускает в потолок огненные шары. Один из них поджигает навес, и хотя в зале уже слышны крики «Пожар!», факир еще пару раз демонстрирует фокус, а затем забирается под потолок и пытается сбить пламя. Но бесполезно. Огонь охватывает все большую площадь, и люди потихоньку начинают покидать помещение. Некоторые идут вальяжно со стаканами в руках и наперевес с кальяном, другие даже делают селфи на фоне огня и хлопают в ладоши.

«Около двух часов ночи вбежал мой друг с криками: «Все уходите, пожар!» Охрана клуба стала выводить людей, но так как многие были в нетрезвом состоянии, началась паника. Когда поднялись на второй этаж, дымом заволокло все вокруг — дышать стало тяжело, да и видно ничего не было. У пострадавших было много ожогов и порезов, так как они выбивали стекла и выходили, как могли», — рассказала «Вестям» львовянка Надежда Ковтало, которая вместе с друзьями отдыхала на нижнем этаже клуба. По словам львовянина Андрея Гидея, ставшего также очевидцем ЧП, спасатели подъехали быстро, однако выводить людей не спешили и около получаса толклись у входа. А подвыпившие посетители даже набросились на одного из них, пытаясь избить.

По факту пожара полиция открыла дело по статье о неосторожном обращении с открытым огнем, виновным может грозить срок от трех до восьми лет. По данным городских служб, за медпомощью с ночи обратились от 22 до 25 человек. В полиции пока не сообщают, кто владелец клуба и допросили ли его. «Мы будем опрашивать всех, в т. ч. и владельцев», — сообщила «Вестям» спикер управления Нацполиции во Львовской области Светлана Добровольская.

Согласно реестру юридических лиц, владелец клуба — Виталий Ищенко, который также занимается охранным бизнесом. А и.о. директора клуба Сергей Чередниченко заявил, что недавно к ним приходили люди кавказской национальности и интересовались руководством клуба. Также недавно в клуб взяли нового арт-директора, который якобы родом из Чечни. Именно он организовывал эту вечеринку, но вместо огня должны были быть шарики. Сейчас этого человека ищет полиция.

НЕ ПРОВОДЯТ ПРОВЕРКИ

К слову, ЧП в клубе происходят не в первый раз. Само заведение среди львовян давно приобрело дурную славу. Говорят, что сюда любят приезжать иностранные туристы для встречи с украинскими девушками. Неоднократно тут происходили конфликты с поножовщиной.

Как рассказал «Вестям» спикер управления ГСЧС во Львовской области Виталий Туровцев, любые пиротехнические шоу в закрытых помещениях давно под запретом, однако проконтролировать это нет возможности — в стране действует мораторий на все проверки.

«На 2017 год он продлен. И чтобы возобновить проверки, нужно решение правительства», — отметил Туровцев.

ХОЗЯЕВА ЖАДНИЧАЮТ

В ивент-агентствах говорят, что если и проводят огненные шоу в закрытых помещениях, то перед этим площадку должны осмотреть специалисты по пожарной безопасности.

«В закрытом помещении проводить подобные мероприятия с огнем возможно, но есть свои требования. Например, все декорации должны быть обработаны противопожарной пропиткой, требуются мощные вытяжки, а в заведении обязан быть человек, который отвечает за противопожарную безопасность», — рассказал «Вестям» руководитель ивент-агентства Friends Дмитрий Бурак.

По словам директора театра огня «Аделаида» Сергея Жилина, как безопасная альтернатива давно существует световое шоу. «Но с программируемым реквизитом оно будет стоить в несколько раз дороже», — сказал он «Вестям».

Неофициально в ивент-агентствах говорят, что часто проверками пренебрегают.



«Зажечь файеры, показать фокусы с огнем — это стоит недорого, тысячи полторы гривен. Но выглядит эффектно. Гостям всегда это нравится. Придумывать что-то иное, красивые лазерные постановки — все это требует дополнительного оборудования и весьма затратно, расценки от 10 тыс. грн. Да и мало у нас таких специалистов, если честно. Владельцы клубов жадничают и всегда стараются заказать что-то подешевле. Естественно, никто из них не тратится на обработку потолка и стен специальной пропиткой. Да какая пропитка, у них там часто и пожарные выходы заставлены мебелью и огнетушителей нет», — рассказал на правах анонимности один из организаторов шоу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив