Солнце и рыба защитят от инсульта

21.11.2016 в 09:32

Для эффективной профилактики инсульта чаще гуляйте на свежем воздухе и ешьте продукты, богатые витамином D. Американские ученые пришли к выводу, что дефицит этого витамина повышает риск инсульта на более чем 20%.

Витамин D поступает в организм с такими продуктами, как орехи и жирная рыба, а также синтезируется в результате воздействия солнечных лучей на кожу. Как показало новое исследование, у четверти людей с самым низким уровнем витамина риск пострадать от инсульта увеличивался почти на четверть. Недостаток витамина повышает риск развития наиболее распространенного вида инсульта – ишемического, – при котором тромб закупоривает кровеносный сосуд в головном мозге, останавливая кровоснабжение.

В ходе работы исследователи проанализировали данные 34–летних наблюдений за 7 500 мужчинами. Особенно важным получение достаточного количества витамина D из пищи или добавок, по мнению ученых, является в пожилом возрасте, поскольку в старости синтез витамина под воздействием солнечных лучей замедляется.

«Основываясь на результатах этого исследования и других эпидемиологических данных, увеличение уровня витамина D может быть мерой профилактики развития инсульта», – заключили эксперты из Американской сердечной ассоциации.

neboley.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив