«Солнцезащитные» продукты защитят от рака кожи

21.11.2016 в 09:02

От «злокачественного» ультрафиолета нас могут уберечь не только крем или одежда, но и некоторые продукты питания. Этот защитный эффект связан с количеством определенных антиоксидантов в овощах и фруктах.

Растения вырабатывают антиоксиданты, чтобы защитить самих себя от вредоносного влияния внешней среды – температуры, света, воздуха, влажности и времени. По мнению ученых, эти вещества, попав в организм человека, оберегают его от солнечных лучей «изнутри». Употребляя такие продукты, особенно, наиболее интенсивно окрашенные из них, мы можем снизить повреждения кожи в результате воздействия ультрафиолетовых лучей спектра А и Б.

Среди наиболее полезных в этом аспекте натуральных продуктов можно выделить болгарский перец, тыкву, патиссоны, спелые помидоры, арбуз, зеленый чай, какао, а также ягоды, окрашенные в синий и фиолетовый цвет. Кроме этого, защиту от солнечных лучей дает жирная морская рыба за счет содержащихся в ней омега–3 жирных кислот, или рыбьего жира.

Лишь потому, что вышеперечисленные продукты оберегают от вредоносного воздействия солнца, это не означает, что можно есть овощи и фрукты, и лежать на пляже весь день. Следует помнить, что эти продукты являются источником веществ, которые, принимая участие в процессах, происходящих в организме, защищают нашу кожу.

neboley.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив