Танец Женщин Залонго: грустная история памятника. ФОТО

19.11.2016 в 20:30

Над деревней Камарина в Греции возвышаются утесы горы Залонго. Именно здесь во время войны Сулиотов 1803 года произошло трагическое событие — 50 женщин вместе со своими детьми совершили массовое самоубийство, чтобы не попасть в плен к солдатам османской армии Али Паши. Согласно легенде, женщины танцевали и пели, затем бросали своих детей с утеса и прыгали сами. Этот инцидент сохранился в истории, как Танец Залонго.

танец залонго

 
Запись относится к месту:
Греция

Сулиоты были беженцами османского происхождения из греческой деревни Парамития, которые обосновались в удаленных гористых областях Эпира и основали свою автономию. Постепенно иммигранты ассимилировались с местным населением, выросли в силе и количестве, пока стали достаточно мощны для успешного сопротивления османам. Сулиоты не платили налоги империи, а вместо этого потребовали дань от местных турок. Во второй половине 18-го века они господствовали над 60 деревнями в области.
Танец Женщин Залонго: грустная история памятника. ФОТО
Сулиоты жили без помех в течение приблизительно шестидесяти лет, прежде чем Султан решил подчинить их своей власти. Последовал ряд конфликтов, но народ устоял и не покорился, пока к власти не пришел Али Паша.
танец залонго на http://www.lifeglobe.net
В первых сражениях воины Али Паши были побеждены, как и предыдущие завоеватели. Но в итоге он понял, что столь серьезного противника можно победить только через предательство. Сначала он перерезал все маршруты поставок продовольствия, пока враг не исчерпал свои ресурсы. Затем, с помощью предателя в рядах сулиотов, войска османов осадили город и в итоге добились своего. Было подписано соглашение, где Али Паша обещал не причинять вреда оставшимся сулиотам, позволяя им свободно перемещаться где-угодно. Но у султана не было планов придерживаться договора и он отправил своих солдат для захвата заложников.
Танец Женщин Залонго: грустная история памятника. ФОТО
Некоторым удалось уйти, но часть сулиотов ушла в горы Залонго, где они оказались загнаны в угол. В ловушке оказались более ста пятьдесяти сельских жителей. Некоторые были убиты, но группа из более чем пятидесяти женщин предпочла смерть порабощению. Женщины с детьми на руках пели и танцевали на утесе Залонго, после чего одна за другой бросались вниз.
Танец Женщин Залонго: грустная история памятника. ФОТО
История массового самоубийства в Залонго распространилась по всей Европе и потрясла воображение людей. Это отразилось в форме стихов, песен и танцев в честь такого геройского поступка. Французский художник Ари Шеффер нарисовал на эту тему монументальную картину, которая представлена в Лувре.
Танец Женщин Залонго: грустная история памятника. ФОТО
В 1961 на утесе Залонго была построена красивая модернистская скульптура. Памятник изображает шесть абстрактных женских фигур, держащих друг друга за руки в танце и направляющихся к краю утеса. Памятник Залонго 13 метров высотой стал самой популярной достопримечательностью в области.

lifeglobe.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив