Королевский Сад Праги. ФОТО

19.11.2016 в 18:00

Королевский Сад Праги (Краловска Заграда) был создан в 16м столетии исключительно для знати, проживающей в Пражском Граде. Красивый сад с несколькими историческими зданиями был открыт для посещения только в 2002 году. На месте королевского сада находился виноградник, когда император Фердинанд I решил обустроить здесь эксклюзивное место для отдыха королевской семьи. Сад в стиле итальянского ренессанса был спроектирован дуэтом архитекторов Дженоэзе Паоло Стелла и Германом Вольмутом.

королевский сад праги

 
Запись относится к месту:
Прага

Королевский сад использовался для отдыха знати. Здесь также выращивали экзотические растения, а в специальном загоне жили экзотические животные, включая львов. Именно в этом саду были выращены первые тюльпаны в Европе, завезенные из Турции в 1554 году.

Королевский Сад Праги. ФОТО

История Королевского Сада

На протяжение десятилетий сад претерпел значительные изменения. Во время Тридцатилетней войны он был частично разрушен, но вскоре после окончания был снова восстановлен в стиле оригинального Ренессанса. В 18 столетии Королевский Сад был реконструирован в стиле барокко. Сад снова разрушили во время очередной войны в конце 18го столетия, вместо со зданием театра. В 19м веке большая часть комплекса была восстановлена в английском стиле с большими зелеными газонами и менее формальными цветочными клумбами. Именно в таком виде сад и сохраняется по сей день.
Королевский Сад Праги. ФОТО
На протяжение веков сад был закрыт для широкой публики, но после масштабной реконструкции в 2002 года его открыли для туристов и гостей Праги. В королевском саду находится ряд важных зданий, самым значительным из которых является Бельведер, также известный как резиденция Королевы Анны, или Летняя Королевская Резиденция (Краловский Летоградек). Великолепное здание в стиле Ренессанса было возведено для Королевы Анны, супруги Фердинанда I. Бельведер был построен в период между 1535 и 1563 годами архитектором Паоло делла Стелла. После его смерти в 1552 работу над зданием продолжили Ганс Тироль и Бонифац Вольмут, завершившие проект. Перед зданием разбит итальянский сад с фонтаном по центру. Построенный в 1568 году фонтан прозвали поющим, так как падающие капли воды издавали специфический поющий звук.
Королевский Сад Праги. ФОТО
Еще одной достопримечательностью Королевского Сада является здание Спортивного Павильона (Micovna). Оно было построено в 1569 для последователя императора Фердинанда I — Максимильяна II. Над проектом трудился архитектор Бонифац Вольмут. Экстерьер Спортивного Павильона украшен красивым сграффито. Комплекс изначально строился для проведения спортивных состязаний, но во время 18го века использовался в качестве конюшни, а затем как армейский склад. В период Второй Мировой войны Павильон был сожжен и разрушен нацистами. Его восстановили в 1950х, и сейчас здесь проводятся музыкальные концерты и конференции Пражского Града.
Королевский Сад Праги. ФОТО
Среди других примечательных зданий Королевского Сада стоит отметить оранжерею и бывшую президентскую резиденцию середины 20-го века. Через дорогу от Сада находится Ездовая Школа — здание в стиле барокко, спроектированное Жан-Батистом Матеем и достроенное в 1694 году.

Королевский Сад Праги. ФОТО

Королевский Сад Праги. ФОТО

lifeglobe.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив