КАК УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ РЕБЕНКА, ЕСЛИ ОН ОСЛАБЛЕН?

06.11.2016 в 21:50

В жизни каждого человека маленькая кроха занимает огромное место. Молодые родители учатся смотреть глазами нового и уже такого любимого человечка на мир, поэтому каждую слезинку, улыбку и смех они воспринимают, как свою. Самым главным аспектом жизни ребенка, за которым без устали и пристально следят родители, является здоровье. Родители никогда не забывают спросить у своего сына или дочки о его здоровье, ведь их действительно волнует вопрос о том, как укрепить иммунитет ребенка. Особенно родители беспокоятся, когда речь идет о совсем маленьком ребенке, чей ослабленный иммунитет вызывает серьезные опасения, а болезни – тяжелые осложнения.

Полезная информация:

Прежде чем начать мероприятия по укреплению иммунитета ребенка, следует уяснить, каким же образом этот иммунитет формируется. Иммунитет представляет собой способность организма оказывать сопротивление инфекционным агентам, уничтожать их и выводить. По количеству простудных заболеваний и характеру воспалительных процессов об иммунитет судить не имеет смысла. Иммунитет бывает специфическим, вырабатывающимся на перенесенное заболевание на определенный промежуток времени, а также не специфическим или врожденным. Также медики выделяют естественный иммунитет, приобретаемый после контакта с возбудителем заболевания, и искусственный, являющийся следствием вакцинации.

На сегодняшний день, вопрос о том, как укрепить иммунитет ребенка, успешно решается с помощью вакцинации. Детям уже с первых дней жизни делают определенные прививки, которые призваны на всю жизнь или на очень длительный срок избавить их от каких-либо болезней. Современные родители, к сожалению, начали пропагандировать отказ от прививок, что привело к проявлению случаев заражения побежденными ранее заболеваниями.

Укрепить иммунитет ребенка можно не только искусственным путем с применением вакцинации, но и специальными мероприятиями. Врачи-иммунологи советуют в первую очередь обратить внимание на рацион питания малыша, в котором должно содержаться максимальное число полезных витаминов, чтобы растущий организм был способен функционировать нормально. Повысить иммунитет ребенка поможет соблюдение режима дня и физическая активность. Хорошо укрепляет и развивает молодой организм занятия спортом, в частности, плавание, бег и гимнастика. При укреплении иммунитета ребенка следует соблюдать меру.

Источник: medmoon.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив