Почему нельзя оставлять смартфон в спальне ребенка

07.11.2016 в 08:02

Простое наличие смартфона в комнате ребенка уже негативно сказывается на качестве его сна, как установили ученые из Королевского колледжа Лондона. Дети спят хуже, поскольку все время ожидают поступления новых сообщений.

Родители не должны позволять своим детям оставлять смартфон или планшетный компьютер в спальне во время сна, так как они негативно сказываются на качестве ночного отдыха ребенка. Их также нельзя использовать после того, как в детской спальне гаснет свет, что подтвердило авторитетное исследование. Ученые выяснили, что когда родители просто разрешают оставить смартфон в комнате ребенка, то дети спят хуже, поскольку постоянно ожидают поступления новых сообщений.

 

Наблюдения показали, что дети и подростки, использующие электронные девайсы в течение 90 минут перед отходом ко сну, в два раза чаще не высыпаются и почти в три раза чаще испытывают ощущение сонливости в течение следующего дня. Доступ к электронным устройствам даже без их использования на 79% увеличивает риск невысыпаемости ребенка, на 46% повышает опасность низкого качества сна и на 127% увеличивает вероятность дневной сонливости.

 

Круглосуточный доступ к смартфону и планшету, которые связаны со страничками в социальных сетях, приводит к тому, что дети и подростки всё время находятся в состоянии бодрствования. Исследователи подчеркивают, что большинство подростков бросаются к своим смартфонам первым делом после пробуждения, а последним, что они делают перед отходом ко сну, также является проверка новых сообщений. Из-за этого не приходится удивляться тому, что дети и подростки хронически не высыпаются, пока их мозг постоянно загружен ожиданием новой информации.

 

При этом другая группа исследователей пришла к выводу о том, что 72% детей и 89% подростков имеют, по меньшей мере, один девайс в своей спальне, и большинство пользуются ими перед отходом ко сну.

 

 

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив