Ученые рассказали, почему нельзя смешивать кофе и алкоголь

30.10.2016 в 12:42

Исследование, проведенное в Университете Пердью, показало: одновременное употребление спиртного и напитков с высоким содержанием кофеина меняет мозг подростков. С ним происходит примерно то же, что и при употреблении кокаина. В энергетических напитках, которые часто покупают подростки, в 10 раз больше кофеина, чем в газировке.



Ученые давали энергетики с высоким содержанием кофеина мышам-подросткам. Эти грызуны во взрослом возрасте злоупотребляли алкоголем не чаще, чем животные из контрольной группы. Потом такие энергетики смешали с алкоголем и дали грызунам-подросткам. Из-за этого произошли изменения, похожие на те, которые обычно наблюдаются при употреблении мышами кокаина.

После повторного воздействия кофеина и алкоголя животные становились активнее, как и вследствие воздействия кокаина. Кроме того, у грызунов повысились уровни белка FosB - маркера нейрохимических изменений, вызванных злоупотреблением наркотиками, например, кокаином или морфином.



Еще специалисты заметили: мыши, в подростковом возрасте получавшие смесь из кофеина и алкоголя, в будущем относились к кокаину не так, как контрольная группа. У них оказалась снижена чувствительность к воздействию кокаина. Это значит, что им необходимы более высокие дозы кокаина, чтобы получить удовольствие.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив