Как правильно «кормить» свой мозг

18.10.2016 в 10:01

То и дело не успеваешь выполнить работу, срывая дедлайны? Часто ловишь себя на мысли, что не можешь «включиться» в мозговой штурм на планерке? А может, тебя клонит в сон, когда ты решаешься почитать мировую классику? Слишком долго разбираешься в новой программе и редко можешь найти выход из сложной ситуации? Если ты часто сталкиваешься с подобными проблемами – возможно, ты «кормишь» мозг не правильно и он страдает от нехватки… сейчас мы расскажем, чего!

Звучит банально, но как ты питаешь мозг, так он и работает. От избытка жирного и сладкого мы становимся забывчивыми, при дефиците белков и минералов – хуже соображаем. Французский профессор Национального Института Здоровья и медицинских исследований Франции (INSERM), руководитель отдела по изучение химических процессов мозга и их зависимости от питания, Жан-Мари Бурр, в своих работах рассказывает, что нужно есть, чтобы по максимуму использовать возможности интеллекта.

Итак, работа твоего мозга зависит от того, как ты питаешься, какие лекарства принимаешь и какой образ жизни ведешь. Безусловно, ни одна диета не сделает среднестатистического человека гением, но правильное питание поможет тебе более эффективно использовать интеллектуальные возможности, справиться с рассеянностью, забывчивостью и переутомлением, которые сильно усложняют жизнь.

Белки

Белки в процессе пищеварения расщепляются до аминокислот, часть которых участвует в выработке нейромедиаторов, с помощью которых происходит передача информации от органов чувств в твой мозг. Группа английских ученых при тестировании девушек-вегетарианок пришла к выводу, что IQ у них несколько ниже, чем у их сверстниц, употребляющих мясо и молочные продукты и потому не страдающих от дефицита белка. Чтобы не допустить этого, Жан-Мари Бурр рекомендует запомнить идеальную формулу завтрака: легкий, но богатый белками (яйца, йогурт, творог), он поможет тебе предупредить послеобеденный упадок сил и справиться со стрессами.

 
 

Жиры

Наш мозг почти на 60% состоит из жиров, примерно треть из которых поставляется вместе с пищей. Жирные кислоты омега-3 входят в состав мембраны мозговых клеток и влияют на скорость передачи информации от нейрона к нейрону. Исследование, проведенное в Голландии Национальным институтом здравоохранения и защиты окружающей среды, показало, что люди, которые едят много жирной рыбы из холодных морей (именно она богата жирными кислотами омега-3), сохраняют ясность мышления гораздо дольше. Жан-Мари Бурр предлагает тебе подкармливать мозг столь важным ингридиентом. Отлично восполнит дефицит жиров столовая ложка рапсового масла в день и жирная рыба (минимум два раза в неделю). Кроме того, постарайся употребять как можно меньше насыщенных животных жиров (таких, как сало, сливочное масло, жирные сорта сыра), а также гидрированных растительных (маргарин, торты, выпечка, конфеты), которые способны затормозить нормальный рост и работу клеток мозга.

Углеводы

Ты в курсе, что мозг потребляет около 20% всей энергии тела? А недостаток глюкозы он компенсирует, попросту снижая активность своей деятельности. Медленные углеводы (зерновой хлеб, бобовые, макароны из твердых сортов пшеницы) – это твои друзья в борьбе за высокий интеллект. А вот излишек быстрых углеводов (шоколадные батончики, белых хлеб, конфеты) мешает интеллектуальной деятельности. Любопытно, что подготовка к дневной работе начинается ночью. Вывод: перед важной презентацией медленные углеводы на ужин необходимы. Если ты ужинаешь рано, съешь перед сном хотя бы несколько черносливин.

Это интересно:  К чему может привести курение электронных сигарет

Витамины

Перед дедлайнами запасайся «правильными» витаминами. Витамины группы В нужны мозгу для синтеза серотонина, недостаток которого провоцирует депрессии. Витамины В6 (дрожжи, печень трески), фолиевая кислота (птичья печень, яичный желток, белая фасоль) и В12 (печень, сельдь, устрицы) стимулируют память. Витамин В1 (свинина, чечевица, зерновые) помогает обеспечивать мозг энергией, участвуя в расщеплении глюкозы. Витамин С стимулирует работу мозга: за стаканчик апельсинового фреша после обеда, когда энергия на исходе, мозг отблагодарит тебя свежими идеями и вдохновением!

Минералы

Важнейший минерал для работы мозга – железо. Лидеры по содержанию железа: говядина, печень, чечевица, морепродукты и отвар шиповника. Достаточно много его в сое, сушеных грибах, шпинате, зеленых овощах, гречке, тыкве, свекле и печеном картофеле. Медь – еще один исключительно важный минерал. Он участвует в высвобождении из глюкозы энергии, необходимой для эффективной работы мозга. Основные источники меди – телячья печень, кальмары, устрицы, листовая зелень и овсяная крупа.

www.cosmo.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив