Судьбы звёзд 90-х: Ирина Салтыкова

18.10.2016 в 06:41
Исполнительница хита "Голубые глазки" стала бизнесвумен. Она прошла путь от продавца на рынке до владелицы собственного модного дома.
 

Когда в 1996 году Ирина Салтыкова выпустила песню "Голубые глазки", грянул скандал. Клип на ставшую хитом композицию отказались ставить в телеэфиры – мол, у певицы слишком откровенный образ. Это сегодня артисты выходят на сцену скорее раздетыми, нежели наоборот, а тогда, 20 лет назад, певица в трусах, бюстгальтере и кокетливом халатике казалась излишне эпатажной.

Кроме сексуальности, брать певице было особенно нечем – посредственный вокал, примитивные тексты и музыка. Да и откуда взяться шедеврам, если в шоу-бизнес Ирина Сапронова попала случайно. В юности она занималась художественной гимнастикой и даже сдала нормативы кандидата в мастера спорта, потом училась в строительном техникуме и в университете экономики, статистики и информатики.

Жизнь ее круто изменилась в 1986 году, когда во время отдыха в Сочи Ирина познакомилась со своим будущим супругом, Виктором Салтыковым. 19-летняя девушка с подругой прогуливалась по набережной, навстречу им шла компания молодых людей. Один из них неожиданно вручил ей сразу несколько цветочных букетов. Завязался роман.

Вскоре Виктор – тогда уже известный музыкант – порекомендовал Ирину группе "Мираж" – там требовались девушки на место покинувших коллектив Наталии Гулькиной и Маргариты Суханкиной. В течение трех месяцев Ирина вместе с Татьяной Овсиенко открывала рот под фонограмму, но покинула группу и занялась домашним хозяйством и воспитанием дочери Алисы.

 

Потом она выкупила несколько рыночных павильонов и стала продавать одежду и косметику, которые привозила из Англии подруга. Избавилась от этого бизнеса певица спустя несколько лет, когда потребовались деньги на съемки видеоклипа.

Второй раз стать бизнесвумен Ирина попыталась в 2009 году. Тогда она вспомнила прошлый опыт, учла все ошибки и решила создать собственную линию одежды. Модели придумывала сама, а отшивали вещи 30 человек. В одном из торговых центров столицы певица открыла корнер, но просуществовал он недолго – доходы едва покрывали расходы. Тем не менее гастрольные туры из-за отсутствия свободного времени пришлось резко сократить.

Ирина Салтыкова. Фото: GLOBAL LOOK press

В 2010 году звезда открыла на Саввинской набережной Москвы Дом красоты и стиля Ирины Салтыковой. Это был модный бутик с дизайнерской одеждой от певицы, которую можно надеть на любое мероприятие. Вечерние платья шились с использованием итальянских лекал и технологий. И каждое платье из коллекции было эксклюзивным. При салоне работало luxury-ателье по индивидуальному ремонту одежды из трикотажа, меха и кожи. Тут же располагался и салон красоты, где предлагались всевозможные процедуры по уходу за собой.

Это была первая попытка внедрить принцип мультисервиса в России. Много позже появятся банки, совмещенные с кофейнями, и маникюрные салоны, соседствующие с кондитерскими. Занималась этим бизнесом певица пять лет, после чего Дом красоты пришлось продать. По словам Салтыковой, это произошло из-за сложностей ведения малого бизнеса в России.

Музыкальная карьера Ирины Салтыковой осталась в прошлом – ее последний диск вышел в 2009 году, да и то по большей части состоял из перепевок старых хитов. Правда, она поучаствовала в проекте "Первого канала" "Без страховки", снялась в нескольких художественных фильмах. Но вернуться на сцену 50-летняя артистка вряд ли сможет. Ее время ушло.

Фото: saltykova.ruФото: saltykova.ru

Зато карьера ее 28-летней дочери Алисы только начинается – она училась в Англии, а сегодня выступает в лондонских клубах под псевдонимом Alisa.

Дочь Ирины Салтыковой Алиса. Фото: GLOBAL LOOK press Дочь Ирины Салтыковой Алиса

Интересно, что много лет девушка не общалась с отцом, считая его предателем. Впрочем, как говорят, отцом Салтыков был только номинально: к дочке не рвался, алиментов не платил. Но в этом году они помирились. "У меня политика – ни на кого не держать зла, в том числе и на отца", – сказала 28-летняя девушка. Она не только простила Виктора Салтыкова, но и подружилась с его детьми от третьего брака.

  
Источник: dni
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив