Анафиотика - небольшой уютный район в Афинах. ФОТО

14.10.2016 в 18:00

Расположенный на северном склоне Холма Акрополя район Анафиотика является одним из самых живописных в Афинах. Красивые побеленные здания и узкие переулки напоминают о традиционных деревнях острова Киклады. Это явное сходство с кикладской архитектурой вовсе не является совпадением. Здания были построены в 1841 году рабочими с острова Анафи, который входит в состав Кикладских островов. Отсюда и произошло название Анафиотика.

анафиотика 

Они прибыли сюда вскоре после того, как Афины стали новой столицей независимой Греции. В этот период король Отто I начал строительный бум, чтобы преобразовать город в современную столицу. Строительство привлекло множество иммигрантов, включая жителей Кикладов с островов Анафи и Наксос.
Анафиотика - небольшой уютный район в Афинах. ФОТО
Исходя из экономической необходимости, в области строились преимущественно небольшие здания. В 1834 район Анафиотика был признан защищенным местом археологических раскопок, но здания были построены в таком коротком промежутке, что власти не смогли остановить строительство.
Анафиотика - небольшой уютный район в Афинах. ФОТО
Выглядит, будто иммигранты были поражены приступом ностальгии во время строительства новых зданий, потому что все они были построены в типичном островном стиле с ярко-белыми стенами. Расположение района также напоминает о Кикладских островах, с очень узкими переулками и ступенчатыми улицами.
Анафиотика - небольшой уютный район в Афинах. ФОТО
Современная Анафиотика расположена прямо к северу от Плаки — старого исторического района Афин. Район находится между двумя церквями: Агиос Георгиос и Агиос Симеон (церковь Св. Симеона). Обе этих церкви были восстановлены в девятнадцатом веке жителями квартала в типичном кикладском стиле.
Анафиотика - небольшой уютный район в Афинах. ФОТО
Анафиотика является одним из самых очаровательных районов города, и многие здания здесь украшены красочной бугенвиллией. Несмотря на постоянный поток туристов, здесь Вы не найдете многочисленных ресторанов и сувенирных лавок. Скромные здания все еще населяются потомками иммигрантов с острова Анафи. Это место обязательно стоит посетить, чтобы отдохнуть от традиционных афинских достопримечательностей и погрузиться в историю.

афины и анафиотика

http://lifeglobe.net/ 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив