Ученые установили взаимосвязь между детским сном и пагубными привычками взрослых

10.10.2016 в 00:46

Американские ученые установили тесную взаимосвязь между качеством сна ребенка и его дальнейшей предрасположенностью к употреблению алкоголя. Недостаточный отдых во время сна у ребенка является одной из причин появления у него пагубных привычек в дальнейшем, сообщает informing.ru.

Исследование питтсбургских ученых было тщательно спланировано на десять лет вперед.  В начале 2000-х они выдали матерям, пожелавшим участвовать в эксперименте, бланки, которые заполнялись родителями в течение десяти лет. Отбор испытуемых происходил из малоимущих семей. Это было сделано с целью проследить влияние социальной среды на склонность подростков к принятию вредных веществ. Таким образом, матери около 200 парней вели дневники, в которых прослеживалось качество сна детей.

 

По истечении экспериментального срока исследователи провели опрос уже взрослых парней. Ученые интересовались, как часто испытуемые употребляют спиртные напитки и психотропные вещества. Подытожив результаты, исследователи пришли к выводу, что те подростки, которые плохо спали в детстве, рискуют в ближайшем будущем стать наркоманами или алкоголиками. Учеными установлено, что хороший сон в детстве снижает вероятность появления алкогольной и наркотической зависимости у подростков.

newsyou.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив