Как быстро прекратить судорги в ногах

02.10.2016 в 11:30

Существует несколько часто рекомендуемых способов остановки сильных судорог в ногах.



В число распространенных экстренных методов борьбы с этой проблемой входят ходьба или быстрое передвижение ноги вперед и назад, а затем помещение ее в приподнятое положение. Также широко применяемыми способами остановки судорог являются легкая растяжка, и аккуратный массаж сведенного судорогой участка ноги.

Облегчать сильные судороги в ногах может и глубокая растяжка. Для наиболее эффективного ее выполнения необходимо сесть на пол, вытянув сведенную судорогой ногу прямо перед собой. Выпрямите ногу и поверните ступню по направлению к колену. Возьмитесь за пальцы ног и притяните их к колену, удерживая в этом положении около 30 секунд. Почувствуйте, как мышцы ваших ног растягиваются.

По истечении 30 секунд, отпустите пальцы ног и расслабьте ступню до полного исчезновения ощущения растяжение. Повторяйте этот процесс растяжения и расслабления, пока судорога не пройдет. При настойчивых судорогах примите теплый душ или ванну, а затем помассируйте ногу льдом до исчезновения судорог.



Растяжка и передвижение ног – это распространенные методы остановки уже наступавших судорог, однако, более целесообразным обычно считается предупреждение их появления. По большей части непосредственные причины судорог в ногах редко бывают связаны с каким-либо специфическим триггером.

Одной из наиболее распространенных причин мышечных судорог является обезвоживание, поэтому в число самых распространенных средств от сильных судорог в ногах входит поддержание водного баланса в организме.

Поддерживать водный баланс можно употребляя от шести до восьми стаканов воды в день, а также избегая употребления алкогольных напитков и напитков с высоким содержанием сахара. Повышение потребления воды – это не единственная модификация касательно питания, которую можно осуществлять в целях борьбы с сильными судорогами в ногах. Способствовать появлению судорог может и низкий уровень калия. В связи с этим предотвращать их также помогает изменение рациона питания путем включения в него добавок с калием или богатых калием продуктов, таких как бананы.



Если не говорить о факторах, связанных с питанием, иногда возникновение судорог в ногах может быть обусловлено такими проблемами, как длительное сидение или сидение в положении, которое ограничивает кровообращение, стояние в течение долгого времени на твердых поверхностях или физические нарушения, например плоскостопие. Судороги в ногах также могут являться следствием более серьезных нарушений здоровья, таких как гипогликемия, диабет, анемия, заболевания щитовидной железы и эндокринные нарушения. Иногда их причиной становится прием некоторых лекарственных препаратов.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив