Готовим сани летом: как правильно замораживать ягоды

01.10.2016 в 17:39

Еще пару десятков лет назад для сохранения витаминов на зиму нашим мама и бабушкам приходилось закрывать варенье и джемы, а ведь такая обработка уничтожает большую часть полезных свойств фруктов.

Теперь же достаточно аккуратно сложить любимые ягоды в морозилку, работающую в режиме сухой заморозки, для того, чтоб в зимний период насладиться их прекрасным вкусом и получить свой «витаминный удар».

Заморозка ягод – простое занятие, но все же есть некоторые тонкости, которые стоит узнать каждой хозяйке.

Что морозить

Абсолютно любую ягоду или фрукт можно заморозить, но далеко не с каждым это стоит делать. К примеру, абрикосы после разморозки можно использовать только для приготовления варенья, а значит и смысла занимать место в морозильной камере этим фруктом нет. Отлично держат форму после заморозки смородина, вишня, клюква, груша, малина, черника.

Подготовка ягод к заморозке

Во-первых, необходимо выбрать поспевшие ягоды, которые еще не начали распадаться. Лучше всего выбирать плотные и целые плоды, они проще переносят дальнейшее мытье и сушку. Сушка – очень важный аспект в этом процессе, так как лишняя влага, превращаясь в кусочки льда, может повредить ягоды.


Как заморозить ягоды и фрукты

Заморозка проходит в два этапа. На первом ягоды должны быть разложены в морозилке на плоской поверхности. После того как плоды заледенели, их можно вынуть и расфасовать в пакеты или пластиковые судки. Когда речь идет о мятых ягодах, их лучше замораживать перетертыми с сахаром. Такую массу можно использовать для начинки выпечки или приготовления витаминных коктейлей.

Использование замороженных ягод

Лучше не оставлять ягоды размораживаться самостоятельно, так как они теряют форму и превращаются в пюре. Лучше подержать их несколько секунд, не вынимая из пакета или контейнера, в теплой воде, а затем сразу достать. Ни в коем случае не кладите ягоды в морозилку повторно, лучше сразу планируйте их использование и делите на порции.

liza.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив