Чем опасно для здоровья отсутствие полноценного перерыва на работе

01.10.2016 в 00:50

СМИ Великобритании опубликовали данные исследования, о том, как питаются сотрудники офисов страны. Результаты неутешительны — только 17% служащих позволяют себе полноценный часовой перерыв на обед, многие быстро перекусывают, не сходя с рабочего места, 36% служащих не обедает вовсе.

Ученые опросили около 1300 сотрудников британских компаний и организаций в возрасте от 16 до 75 лет. Только 17% респондентов, позволяют себе полноценный часовой перерыв на обед, отправляясь обедать в кафе или ресторан. Как пояснили опрошенные, часто обед — повод встретиться с деловыми партнерами или обсудить с коллегами рабочие проблемы.
 

По мнению врачей, проводить за едой деловые переговоры – не самая полезная привычка. Тем не менее, те, кто это делает, все равно находятся в лучшем положении по сравнению с теми, кто судорожно поглощает еду из ланч-боксов, не отрывая взгляда от компьютера, или не обедает вовсе.

 
Согласно результатам опроса, последние составляют многочисленную группу: 36% респондентов пояснили, что у них просто не хватает времени на еду в течение рабочего дня. В целом, не покидают свое рабочее место на обеденный перерыв 66% опрошенных. Те, кто все же что-то ест, перебиваются принесенными с собой бутербродами или упакованными обедами.

Работодателям, по мнению медиков, стоит серьезно задуматься над проблемой. Отсутствие полноценного питания в течение дня приводит к длинным перерывам в приемах пищи и съеданию больших порций вечером. Такой режим питания значительно повышает риски возникновения ожирения, диабета и, как следствие, сердечно-сосудистых заболеваний.

 

По мнению авторов исследования, боссам не стоит забывать, что перегружая своих сотрудников и не давая им возможности нормально питаться, они может быть, выигрывают сейчас, но получают проблемы в долгосрочной перспективе, оплачивая больничные.

Кроме того, как считают и медики и психологи, полноценный часовой обеденный перерыв, позволяет не только поддержать себя энергетически и не страдать от плохой работы желудка, но и получить эмоциональный заряд, перезагрузить мозг, что существенно повышает производительность труда. Совершить пусть небольшую прогулку для ближнего заведения общественного питания также крайне важно для здоровья. Вставать из-за рабочего стола, по мнению медиков, необходимо каждый полчаса.

headinsider.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив