Какие проблемы может вызвать избыток интернета

23.09.2016 в 06:02

Ученые из Университета Макмастера в Канаде проанализировали пользователей интернета и пришли к выводу, что чрезмерное использование глобальной сети вызывает большое количество проблем с психикой.

Исследователи использовали два способа анализа использования интернета студентами. Первый из них был тест на интернет-зависимость (IAT), разработанный в 1998 году до начала широкого использования смартфонов, а второй – новый вариант на основе текущих моделей использования Сети.

 

Участниками эксперимента стали 254 студента, из которых по итогам первого теста у 33 была выявлена интернет-аддикция. Использование второго теста позволило обнаружить психологические проблемы у 107 участников.

В ходе анализа ученые делали упор на выявление таких симптомов, как депрессия, тревожность, импульсивность, невнимательность и синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Исследователи обнаружили, что студенты, у которых имелось болезненное пристрастие к интернету, испытывали больше проблем при решении повседневных дел.

 

«Люди с интернет-аддикцией имеют значительно большее количество депрессивных и тревожных симптомов, проблем, связанные с планированием и управлением временем, более высокий уровень импульсивности и симптомы СДВГ», — сказал автор исследования Ван Америнген (Van Ameringen).

Результаты исследования были представлены в докладе на 29-й конференции Европейского Колледжа Нейропсихофармакологии (ЕКНФ) в Вене.

medotvet.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив