Ватикан — сердце Рима. ФОТО

22.09.2016 в 23:20

Ватикан, существующий официально с 1929 года и признанный самым маленьким государством-анклавом в мире, находится в сердце Рима.

Разделяет их друг от друга каменная стена, которая является защитной конструкцией. Но несмотря на свою крошечную территорию, площадью всего в 44 гектара и численностью населения не более тысячи человек, Ватикан считается самостоятельной страной. У нее есть свой герб и флаг, почта, армия, монетный двор, печатное издательство. Также имеется радиостанция, которая вещает на многих языках, вокзал и многое другое, что необходимо для полноценного существования.
 
Этот анклав официально признан резиденцией папы Римского. Казна пополняется в основном за счет туристов, которые приезжают увидеть все достопримечательности этого города, а их немало. Ватикан делится на две равные части: соборы, музеи, а вторая часть — это великолепные сады и парки.

Ватикан собор Святого Петра
Ватикан собор Святого Петра
Сады и парки Ватикана
Самой главной ценностью для приезжих считается площадь Святого Петра, где можно увидеть самого правителя. Это удается не каждому, но некоторым все же везет, особенно в день празднования Пасхи или в день избрания нового папы. В центре площади, которая имеет форму ключа, стоит обелиск высотой 25 метров, его в 1938 году перевез в Рим сам Калигула. По обеим сторонам располагаются два фонтана − произведение искусства Бернини. На площади также возведен собор Святого Петра, под куполом которого помещается около 50 тыс. человек. Собор наполнен работами известных мастеров, один из которых — Микеланджело.
 
Другой достопримечательностью Ватикана признана Сикстинская капелла — здание бывшего храма, которое вскоре стало музеем, где совет кардиналов при закрытых дверях избирает нового Папу Римского. Стены капеллы также украшены росписями, передающими историю Иисуса Христа.

Сикстинская капелла Ватикан
Еще одной ценностью города является Ватиканская библиотека, где содержится баснословное собрание древнейших рукописей. Она основана в XV веке. Особое внимание заслуживает знаменитая винтовая лестница.

Ватиканская библиотека
Ватиканская библиотека
Большую часть крошечного государства занимают величественные сады, наполненные редкими видами растений, животных и птиц. Посетить их может не каждый. Важным условием посещения этого чуда является запись на определенную дату и только с сопровождением гида или экскурсовода.

Сады и парки Ватикана
Сады и парки Ватикана
Сады и парки Ватикана
По официальным данным, Ватикан считается самой криминальной страной в мире. Грабежи и кражи здесь на первом месте, поэтому туристам следует внимательнее относиться к своему багажу и ценным вещам.
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив