Могут ли замороженные фрукты и овощи быть полезнее свежих?

16.09.2016 в 09:02

Замороженные фрукты и овощи могут быть более полезными, т.к. содержат более высокий уровень витаминов и антиоксидантов, чем свежие продукты «прямо с грядки».

Два независимых исследования показали, что в двух из трех случаев замороженные фрукты и овощи содержат больше антиоксидантных соединений, в том числе витамин С, полифенолы, антоцианы, лютеин и бета-каротин.

Потребление этих антиоксидантых соединений считается полезным для предотвращения рака и поддержки здоровья тела, мозга, кожи и глаз.

 

Исследователи из Университета Честера изучили состав свежих овощей и фруктов, которые продаются в супермаркете, и замороженных.

Выяснилось, что за то время, которое продукты провели в хранилищах, холодильниках и на прилавке, они потеряли часть питательных веществ.

В отличие от них овощи и фрукты, которые продаются в замороженном виде, охлаждаются вскоре после сбора урожая и таким образом сохраняют более высокие уровни витаминов и антиоксидантов.

Так было обнаружено, что замороженная капуста брокколи имела более высокий уровень витамина С, лютеина и в 4 раза больше бета-каротина. Зато в свежей был выше уровень полифенолов, которые, как считается, помогают предотвратить рак.

 

В замороженной моркови было в 3 раза больше лютеина и в 2 раза больше бета-каротина, в то время как в свежей было больше витамина С и полифенолов.

Примерно такие же результату у черники, малины и зеленой фасоли.

www.medmoon.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив