Очищение почек: самые действенные рецепты

14.09.2016 в 19:42

Почки являются фильтрами нашего организма и выводят из него вредные вещества, избыток воды и солей.

Вообще-то в почках постоянно формируются кристаллы различных солей, и это нормально. Если все работает хорошо, то эти соли нас не беспокоят и сами выводятся из организма. Но если почки выводят их недостаточно быстро, то в почечных лоханках постепенно образуется осадок в виде песка или камней. Песок похож на порошок, он настолько мелок, что оседает на дне почечной лоханки и до поры до времени не дает о себе знать. Что касается камешков, то если они уже сформировались и выросли до размера более 1 см, то, к сожалению, чистки вряд ли помогут. Но наша задача – ни в коем случае не допустить этого, для этого мы и проводим очищение, отмечает известный натуропат Инна Криксунова в книге «Очищение для красоты и молодости».

Почему образуются песок и камни? Во-первых, в этом виновато неправильное питание – особенно обильная мясная пища (мясо дает больше всего токсинов).

Песок и камни также возникают от малоподвижного образа жизни. Конечно, если вы регулярно занимаетесь спортом: делаете гимнастику, ходите в спортзал, совершаете пробежки и пр., то вы разгоняете кровь по телу и шлаки у вас достаточно активно выводятся прочь. Но если у вас сидячая работа, к тому же вместо занятий спортом вы каждый вечер сидите перед телевизором, то кровь у вас застаивается, в этом случае шлаки постепенно накапливаются в органах, в том числе и почках.

В образовании песка и камней также виноваты инфекции: простуда, грипп, ангина и пр., особенно если они были плохо пролечены или перенесены на ногах.

Если почки зашлакованы, то они работают не в полную силу. Тогда жидкость в организме застаивается и шлаки, которые должны выводиться прочь, снова попадают в кровь. Все это влияет на работу сердца, и оно перестает справляться со своими обязанностями. Во всяком случае, оно справляется с ними хуже, чем надо. А вы можете этого не замечать и продолжать считать, что с сердцем у вас все более-менее нормально – просто у вас почему-то появляется слабость, упадок сил, апатия, нежелание работать и пр.

Если почки зашлакованы, то это отражается также и на зрении. Когда жидкость не выводится полностью из организма, то от этого глазные сосуды и капилляры испытывают повышенное внутриглазное давление. Если так происходит постоянно, то зрение со временем ослабевает.

Плохая работа почек приводит также к появлению отеков. Чаще всего они возникают на ногах, руках и под глазами. Так что очищение почек имеет самое прямое отношение к ухоженности и красоте!

Вот что вы получите, очистив почки.

Здоровье

Когда вы очистите почки, лишняя жидкость уйдет из организма. Сердцу станет легче, оно будет лучше перекачивать кровь. Благодаря этому улучшится обмен веществ и повысится энергия. Артериальное давление тоже нормализуется.

Фигура

С лишней жидкостью уйдут и ненужные килограммы. Значит, станет легче суставам: походка станет легкой, а движения – плавными и гибкими.

Кожа

Когда организм освободится от ненужной воды, уйдут отеки, одутловатость, исчезнут мешки под глазами. Кожа избавится от бледности и станет свежей, гладкой и подтянутой.

Глаза

Внутриглазное давление нормализуется, глаза будут меньше уставать, улучшится зрение.

Омоложение

Очищение – это прекрасная профилактика здоровья органов и систем. Любая чистка запускает процесс омоложения. В любом случае она замедляет старение и продлевает жизнь, и это уже хорошо!

Чистка с помощью клюквы или брусники

Что для этого понадобится

Для курса очищения вам понадобится 3 кг клюквы или брусники. Ягоды продаются на рынке. Лучше всего покупать их с августа по октябрь – в сезон сбора они дешевле, чем зимой.

В универсамах бывает замороженная клюква и брусника. Конечно, эти ягоды по качеству уступают свежим. Но если вы совсем не найдете свежих, то так уж и быть, берите замороженные.

Как проводить чистку

Эта чистка очень проста и приятна: каждый день съедайте 1 стакан ягод (естественно, их надо перед этим сполоснуть). Вот и все! Один стакан вмещает 200 г клюквы/брусники, так что вся чистка будет продолжаться 15 дней.

Если вкус клюквы/брусники для вас чересчур кислый, то можете посыпать ягоды 1 ч. ложкой сахарного песка.

Как часто нужно чиститься

Такую «вкусную» чистку достаточно проводить два раза в год. В первый год можно сделать ее чаще, например три-четыре раза.

Чистка травяным настоем

Что для этого понадобится

Существует немало трав для почек:

- березовые листья, березовые почки – пожалуй, лучшее средство для почек, обладает мочегонным и потогонным действием;
- бузина черная – оказывает мочегонное и противовоспалительное действие;
- брусника (листья) – прекрасный антисептик, убивает микробы;
- душица – мочегонное и потогонное средство;
- крапива – действует мочегонно, повышает обмен веществ;
- мелисса – успокаивает боли в почках, которые иногда возникают во время очищения;
- можжевельник – оказывает мочегонное и противовоспалительное действие;
- петрушка – оказывает мочегонное действие, а также растворяет камни в почках и мочевом пузыре;
- сельдерей (корень) – оказывает мочегонное действие;
- спорыш (его еще называют «горец птичий») – дробит и измельчает камни и песок;
- толокнянка (ее еще называют медвежьими ушками) – обеззараживает мочевые пути;
- укроп – обладает мочегонным действием;
- фиалка трехцветная – оказывает мочегонное действие;
- хвощ полевой – оказывает мочегонное действие;
- шалфей – снимает воспаление;
- эрва шерстистая (ее еще называют полпалой) – растворяет почечные камни и песок.

Каждая трава действует по-своему. Одни измельчают почечные камни и песок, другие дезинфицируют и снимают воспаления, третьи, действуя мочегонно, промывают почки. Самое лучшее – это использовать несколько трав в комплексе. Тогда очищение почек будет всесторонним.

Для курса очищения понадобится в общей сложности 250–300 г сухих трав. Лучше всего взять разные травки из списка, приведенного выше, тогда их действие будет комплексным и каждый уголок мочевыводящих путей очистится от шлаков. Аптечные упаковки обычно содержат по 50 г, поэтому купите 5–6 пачек.

При желании травы можно заготовить самим.

Как проводить чистку

Насыпьте в термос 3 ст. ложки травы и залейте двумя стаканами кипятка, это будет суточная порция. Теперь пусть все это настаивается (обычно травяные чаи настаивают 30–40 минут, но можно и дольше).

Утром выпейте натощак один стакан травяного чая. Второй стакан выпейте вечером, перед сном. Как видите, ничего сложного. Если хотите, добавьте туда 1 ч. ложку меда.

Каждый день заваривайте разные травки из тех, что вы купили. Или можете смешивать их, это как вам больше нравится.

Принимайте травяной настой в течение трех недель, это и будет курс очищения.

Как часто нужно чиститься

Такой курс очищения достаточно проводить два раза в год.

Чистка настоем шиповника

Что для этого понадобится

Вам понадобятся сухие плоды шиповника. Они продаются в аптеке, но можно покупать их и на рынке. Или можете заготовить шиповник сами. Только собирайте его за городом или в тихом, отдаленном городском парке, куда не доходят автомобильные выхлопы.

Как проводить чистку

Слегка растолките плоды в ступке или пропустите их через кофемолку, тогда настой будет максимально насыщенным. Но если у вас нет времени или вам лень, можете использовать их целиком.

Возьмите 4–5 ст. ложек плодов шиповника, бросьте их в термос и залейте двумя стаканами кипятка – это будет доза на один день. Пусть это настаивается в термосе всю ночь.

Настой должен получиться темным и насыщенным, примерно как обычный чай (правда, по сравнению с чаем он не такой прозрачный). Вкус у него довольно приятный, слегка кисленький. Если настой у вас получился слишком светлым, в следующий раз добавьте еще шиповника.

Утром натощак выпейте один стакан настоя. Второй стакан выпейте вечером перед сном. Поступайте так две недели – это и будет курс очищения.

Как часто нужно чиститься

В первый раз этот курс можно провести три раза в год, с интервалом в три-четыре месяца. Потом его достаточно проделывать один раз в год.

Очищение с помощью арбуза

Что для этого понадобится

Старайтесь покупать арбузы, выращенные без химикатов. Как их распознать? Те, что не содержат химии, красные, сочные, сладкие. А те, что росли с искусственными добавками, как правило, водянистые и безвкусные, да и цвет их мякоти хотя и красный, но какой-то ненасыщенный.

Как проводить чистку

Мочевыводящая система максимально активна с 17 до 20 часов. В это время ешьте столько арбуза, сколько влезет. Ничего другого в это время есть нельзя! Сейчас организм должен заниматься очищением почек, а не перевариванием пищи.

Потом, когда наедитесь арбуза «от пуза», садитесь в горячую ванну (температура воды должна быть такой, чтобы было приятно в ней находиться). Сидите там, пока вам не захочется в туалет.

Во время прогревания мочеточники расширяются, благодаря этому песок и мелкие камешки легко проходят через них и выводятся с мочой из организма.

Проделайте эту процедуру (поедание арбуза и сидение в ванне) три-пять раз, с интервалом через день. Это и будет курс арбузной чистки почек.

Как часто нужно чиститься

Арбузы – продукт сезонный. Поэтому эту чистку проводят в конце лета – начале осени. В первый год ее лучше провести два раза, с интервалом в один месяц. А потом можно делать ее один раз в год.

Очищение с помощью льняного семени

Что для этого понадобится

Купите в аптеке по одной пачке спорыша, хвоща, березового листа и льняного семени. Насыпьте их в миску в следующем соотношении:

- пять частей льняного семени,
- четыре части березового листа,
- одна часть хвоща,
- одна часть спорыша.

Части удобно отмерять столовыми ложками. Смешайте все, у вас получится травяная смесь для этой чистки.

Как проводить чистку

Насыпьте 2–3 ст. ложки смеси в термос и залейте двумя стаканами кипятка. Это будет доза на один день. Обычно травы настаивают 30–40 минут, но можно и дольше.

Выпейте один стакан настоя утром натощак. Второй стакан выпейте вечером перед сном. Пейте настой в течение пяти дней, это и будет курс очищения.

Как часто нужно чиститься

В первый раз эту чистку лучше провести три раза, с интервалом в один-два месяца. Потом ее можно делать один раз в год.

Чистка с помощью овса

Что для этого понадобится

Для чистки нужны мочегонные травы, они продаются в аптеке. Лучше всего действуют березовые листья или почки, бузина и фиалка. Если не найдете этих трав, берите любые с подобным действием. Также купите цельные зерна овса, в оболочке.

Как проводить чистку

В течение десяти дней пейте травяной настой для мочегонного эффекта. Для этого заварите 2 ст. ложки травы одним стаканом кипятка. Пейте по полстакана утром и вечером.

Одновременно с этим пейте (точнее, ешьте) густой овсяный «кисель».

Приготовление овсяного «киселя»

- Сполосните два-три стакана овсяных зерен,
- залейте их холодной водой так, чтобы она немного их прикрывала,
- поставьте вариться,
- как только вода закипит, убавьте огонь до минимума,
- пусть овес варится, точнее, томится на маленьком огне (на рассекателе) в течение двух-трех часов,
- если надо, понемножку подливайте воду, чтоб «кисель» не пригорел,
- затем, не давая овсу остыть (это важно!), протрите его через сито или дуршлаг.

Овсяный «кисель» готов.

Ешьте этот «кисель» три-четыре раза в день, можно и чаще. Если хотите, добавьте туда мед по вкусу (сахар и соль класть нельзя).
Поступайте так в течение десяти дней. Это и будет курс овсяной чистки.

Как часто нужно чиститься

В первый год проведите эту чистку два-три раза, а затем достаточно будет делать ее один раз в год.

Чистка петрушкой и укропом

Что для этого понадобится

Купите два больших пучка зелени, каждый по 30–40 г. Зелень должна быть свежей, без признаков увядания. Конечно, лучше всего, если петрушка и укроп будут со своей грядки, поэтому эту чистку удобно проводить у себя на даче.

Еще вам понадобится 1 л сока, лучше всего яблочного.

Как проводить чистку

Для чистки вам понадобится один свободный день. В течение него вы будете есть только зелень и запивать ее соком, ничего другого в этот день употреблять нельзя.

Утром сделайте клизму, чтобы как следует очистить кишечник. Затем смешайте петрушку с укропом и разделите всю зелень на пять порций. Это и будет ваша еда на весь день. Плюс сок.
В промежутках между жеванием зелени и питьем сока можете заниматься своими делами.

Ешьте зелень и пейте сок по следующему графику:

9.00– Сполосните 1-ю порцию зелени и съешьте ее без соли и хлеба. Можете ее тщательно пережевывать или мелко нашинковать – это как вам нравится. Запейте стаканом яблочного сока.
10.00– Выпейте мелкими глотками один стакан кипяченой воды.
11.00 – Снова выпейте глотками один стакан воды.
12.00 – Съешьте вторую порцию зелени (не забывайте тщательно пережевывать). Запейте стаканом сока.
13.00 – Выпейте глоточками стакан воды.
14.00 – Снова выпейте стакан воды.
15.00 – Съешьте 3-ю порцию зелени. Запейте стаканом сока.
16.00 – Выпейте стакан воды.
17.00 – Снова выпейте воду.
18.00 – Сжуйте 4-ю порцию зелени и запейте ее соком.
19.00 – Выпейте стакан воды.
20.00 – Снова выпейте водичку.
21.00 – Съешьте 5-ю, последнюю порцию зелени и запейте оставшимся соком.
22.00 – Выпейте воду.
23.00 – Еще раз выпейте воду.
Все! После этого со спокойной совестью ложитесь спать.

Рядом с кроватью обязательно поставьте стакан воды. И заведите будильник на 2–3 часа ночи.

Ночью вам придется несколько раз встать «по малой нужде» (петрушка и укроп обладают сильным мочегонным действием).

Когда в 2–3 часа ночи вы услышите звон будильника, выпейте приготовленный стакан воды и спите дальше. Это нужно для того, чтобы растворить все оставшиеся шлаки и тщательно промыть почки.

Утром обязательно сделайте клизму, чтобы вывести остатки шлаков. На этом очищение окончено!

Эта чистка хороша тем, что занимает всего лишь один день. И если вы волевая, дисциплинированная женщина, способная запросто просидеть целый день на петрушке и укропе, то это ваш вариант.

health info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив