Ученые рассказали, какая эмоция длится дольше всего

12.09.2016 в 13:00

Все в жизни переживали самые разные эмоции, но одни из них длятся всего лишь несколько мгновений, а некоторые из них - несколько лет. Люди заметили, что печаль - самая «долгая» по времени эмоция, так как она протекает дольше, чем чувства стыда, удивления, раздражения или скуки.

Ученые отметили, что эмоции, связанные с высоким уровнем чувств, длятся намного дольше других кратковременных проявлений. Бельгийские ученые проанализировали часть эмоций, которые испытывает человек на протяжении всей жизни, и определили, что только грусть отличается самых большим сроком действия.

Для этого исследователи опросили 233 учащихся средней школы о недавних эмоциональных переживаниях, а также попросили указать их продолжительность.

Из 27 эмоций, которые присутствуют в жизни каждого человека, оказалось, что позор, удивление, страх, отвращение, скука, раздражение и облегчение имели наименее короткий срок продолжительности, «чемпионом» по времени среди них оказалась грусть.

Полученные данные показывают, что эмоции проявляются не так остро и мало длятся, если они возникают из-за незначительных событий в жизни человека. Грусть же возникает в случаях, которые указывают на значимость событий для человека. Например, грусть, как правило, связана с такими значимыми событиями, как смерть или травма, поэтому помнится долго.

percare.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив