Самое теплое море в мире. ФОТО

11.09.2016 в 09:00

Куда нужно ехать, чтобы погреться на солнышке на берегу самого теплого моря в мире? Мы расскажем вам об этом.

Красное море ― тропики и пустыня

Только северная часть Красного моря относится к средиземноморскому климату, в остальных местах тут царят тропики.

swimming-in-the-red-sea-egypt

Зимой средняя температура воздуха +25 градусов, а летом иногда столбик термометра поднимется до +50 градусов. Благодаря этому вода не бывает ниже +20 градусов, а летом и вовсе нагревается до +30. Это настоящее парное молоко.

red-sea_wallpaper_1

Из-за такого климата море быстро испаряется. За год здесь выпадает всего 100 миллиметров атмосферных осадков (а испаряется порядка 2 тысяч миллиметров, то есть в 20 раз больше), иногда и меньше. То есть это значит, что глубина моря каждый день уменьшается на полсантиметра. Почему же за несколько сотен лет море еще не высохло, спросите вы? Дело в том, что это компенсируется за счет течений и Аденского залива. Поэтому морю достаточно всего лишь 15 лет, чтобы полностью произошел обмен воды.

Красное море является не только самым теплым, но и одним из самых разнообразных: тут богатая флора и фауна. Кораллы, имеющие причудливую форму и разнообразные цвета, растут в море на протяжении почти двух тысяч километров. Они привлекают целые стаи красивых рыб. Именно поэтому тут так популярны погружения под воду и плавание с аквалангом.

5

1

А еще на побережье Красного моря нередкими гостями бывают дельфины, касатки, зеленые черепахи, иглокожие морские огурцы и даже акулы, которые очень любят берега Судана. По утверждению туристов, последние достаточно миролюбивы и уплывают, увидев людей.

Кроме этого, удивить дайверов могут трехметровые мурены и рыба-наполеон, имеющая выступ на голове, схожий с головным убором великого полководца.

Есть несколько версий происхождения названия Красного моря. Самая популярная ― из мифов. Дело в том, что у многих народов мира стороны света обозначались цветами. Так, черный означал север (именно отсюда и Черное море), белый ― восток, а красный ― юг. Соответственно, Красное море ― это море, которое находится на юге.

RedSeaGorgeous

На побережье Красного моря находится девять стран: Египет, Джибути, Саудовская Аравия, Судан, Йемен, Иордания, Эритрея и Израиль.

Его площадь составляет 450 тысяч квадратных километров. В море не впадает ни одна река (а реки обычно приносят песок и ил), поэтому вода тут кристально чистая.

scenic-6-1

Считается, что Красному морю всего лишь 25 миллионов лет, это очень молодое море. Оно образовалось, когда в земной коре появилась трещина (глубина которой около двух тысяч метров). Этот провал наполнялся тысячелетиями водой. Кроме этого, континентальные плиты двигаются и сейчас, поэтому Красное море постоянно увеличивается примерно на 1 сантиметр в год.

Ras-Mohammed-nature-reserve-Red-sea-Egypt

При таких темпах через 200 миллионов лет, вполне возможно, наши потомки будут купаться на берегу Красного моря, ширина которого будет равна Атлантическому океану.

supercoolpics.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив