3 рецепта из овсянки для нормализации уровня холестерина

07.09.2016 в 23:02

Так называемый плохой холестерин (ЛПНП) производит наш организм, и также он поступает с пищей. Холестерин может накапливаться в наших тканях и плазме крови — это очень опасно.

Для нормализации уровня холестерина иногда достаточно лишь придерживаться сбалансированной диеты и регулярно выполнять физические упражнения.

Снизить уровень холестерина в крови с можно помощью всем известной овсянки.

Овсянка считается суперфудом. Она очень полезна для сердца, регулирует наш вес, улучшает пищеварение и помогает справиться с запорами. Это настоящее сокровище, известное с самой древности и одобренное современной медициной.

Клиника Майо, например, провела интересное исследование, которое выявило огромную пользу овсянки для регулирования уровня так называемого плохого холестерина.

Овсянка содержит растворимую клетчатку, которая богата липопротеинами и позволяет нам снизить содержание плохого холестерина в крови.
Этот тип клетчатки тот же самый, который содержится в яблоках, чьи полезные свойства в борьбе с холестерином давно известны.

Но не все продукты на основе овсянки помогут снизить уровень холестерина. Например, овсяное печенье содержит слишком много сахара и насыщенных жиров. Старайтесь есть только натуральную овсянку.

Как правильно употреблять овсянку в пищу, чтобы снизить уровень холестерина

1. Овсянка с зеленым яблоком и корицей

Вам понадобится:

100 г овсянки
Одно зеленое яблоко
Один стакан воды (200 мл)
Немного молотой корицы

Способ приготовления:

Помойте яблоки и нарежьте их на мелкие кусочки. Не обязательно их чистить, потому что в кожице содержатся самые полезные вещества, которые помогают нам избавиться от холестерина.

Залейте овсянку стаканом кипящей воды, чтобы она сразу же начала готовиться. Это очень просто.

Через 10 минут добавьте к овсянке яблоки. Когда яблоко станет мягким, снимите кашу с огня.

Перелейте смесь в блендер и взбейте до однородности. Посыпьте этот чудесный коктейль молотой корицей перед тем, как пить.

2. Овсянка с грушей

Вам понадобится:

Одна груша
100 г овсянки
Один стакан воды
20 г меда

Способ приготовления:

Идеально подходит для завтрака и ужина. Вылейте в кастрюлю стакан воды, доведите воду до кипения и добавьте к ней овсянку. Как только смесь приобретет густую и однородную консистенцию, сними кастрюлю с огня.

Почистите грушу и нарежьте ее небольшими кусочками (не счищайте с нее кожу). Груша снижает уровень холестерина в крови, а в сочетании с овсянкой ее полезные свойства только усиливаются. Переложите овсянку в тарелку и добавьте к ней несколько кусочков груши и столовую ложку меда.

3. Овсянка со сливами

Вам понадобится:

100 г овсянки
2 сливы
3 грецких ореха
Один стакан воды

Способ приготовления:

Три лучших фрукта, которые помогают бороться с холестерином, — это яблоки, груши и сливы. Также очень полезна клубника, брусника, киви и виноград, поэтому можете добавлять все эти фрукты и ягоды в свою утреннюю овсянку, чтобы регулировать уровень холестерина в крови.

Готовить овсянку очень просто. Вскипятите воду в кастрюле и высыпьте туда овсянку, чтобы она сразу же начала готовиться. Тем временем подготовьте сливы, нарежьте их и извлеките из них косточку. Мелко порубите грецкие орехи.

После того, как овсянка будет готова, переложите ее в чашку и добавьте к ней сливы и орехи. Этот завтрак идеально подходит для того, чтобы регулировать уровень холестерина в крови.

Ешьте овсянку каждый день, и очень скоро вы заметите, что ваше самочувствие улучшилось.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив