Пти-Пале. Малый дворец Парижа. ФОТО

07.09.2016 в 06:00

Великолепный Малый Дворец Парижа (Пти-Пале) расположен рядом с Большим Дворцом, размещая богатейшую коллекцию шедевров искусства со времен античности до 20го столетия. Открытый в 2005 году после 4 лет реконструкции, Малый Дворец был построен к Всемирной выставке 1900 года. Изначально Малый Дворец планировался, как временная структура для проведения большой выставки шедевров французского искусства, но столь понравился парижанам, стал постоянной достопримечательностью Парижа.

малый дворец 

Это великолепное сооружение в стиле Бозар было также спроектировано Шарлем Жиро, как и расположенный напротив Большой Дворец. Ионические колонны украшают переднюю сторону довольно классического фасада Малого Дворца. Как и множество других зданий в стиле Бозар, дворец комбинирует греческие и римские черты со множеством декоративных элементов, придающих ему эклектичный вид.
Пти-Пале. Малый дворец Парижа. ФОТО
Малый Дворец выглядит впечатляюще снаружи, но посетителей больше привлекает то, что находится внутри — Музей Изящных Искусств. Здесь хранится шикарная коллекция шедевров искусства, охватывающая несколько столетий. Многие туристы даже называют музей "Мини-Лувром", но без постоянных толп посетителей.
Пти-Пале. Малый дворец Парижа. ФОТО
На самом деле, в музее Изящных Искусств Парижа представлен спектр экспонатов от античных времен до двадцатого столетия. Большая часть коллекции была пожертвована Огюстом Дютуи, который также передал музею внушительную сумму для покупки новых работ. В общей сложности, музей хранит 12 000 картин и множество скульптур, редких манускриптов, икон. Здание Малого Дворца прекрасно подходит для демонстрации подобной коллекции.
Пти-Пале. Малый дворец Парижа. ФОТО
Наиболее впечатляет коллекция замечательных картин французских художников периода 18-19 столетия. Среди знаменитых авторов стоит отметить Делакруа, Моне, Ренуара, Анри де Тулуз-Лотрека, Альфреда Сислея и Гюстава Курбе. Многие из художников жили и творили свои шедевры именно в Париже. В основном, посетители исследуют музей самостоятельно, но для всех желающих также доступны туры с гидами. Некоторые из туров составлены специально для семейного посещения и будут очень интересны детям. Доступ к постоянной коллекции Малого Дворца бесплатный, но для посещения специализированных временных выставок нужно купить билет. На территории музея также находится магазин сувениров и кафе с видом на симпатичный внутренний сад.

Пти-Пале. Малый дворец Парижа. ФОТОПти-Пале. Малый дворец Парижа. ФОТОПти-Пале. Малый дворец Парижа. ФОТО

lifeglobe.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив