Электронные сигареты действительно безопаснее обычных, говорят эксперты

23.08.2016 в 06:42

Курильщики, которые перешли на электронные сигареты, получают привычный для себя объем никотина, но вот меньше токсинов и канцерогенных соединений. Как передает WebMD, Раковый институт Розвелл Парк выяснил это на примере 20 курильщиков. В среднем люди курили на протяжении 12 лет.

В течение двух недель курильщики переключались на электронные сигареты. В это время ученые анализировали состав мочи участников исследования на предмет концентрации никотина и 17 опасных биомаркеров (токсинов и канцерогенов). Отмечалось существенное снижение уровня 12 из 17 биомаркеров за две недели. Результат можно было сравнить с полным отказом от табака. При этом уровень никотина оставался неизменным.

Ученые делают вывод: электронные сигареты способны снизить воздействие на организм опасных субстанций. В перспективе они хотят узнать, могут ли электронные сигареты уменьшить риск развития заболеваний у тех, кто курит и обычные, и электронные сигареты, а также у людей, уже давно перешедших на электронные сигареты.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив