Кого снимали для советской колоды карт. ФОТО

19.08.2016 в 13:29
5
 
 
Каждый, кто застал Советский Союз и лихие 1990-е, держал в руках такую колоду карт. Кто же они, главные герои этих картинок?

Всем и всегда было наплевать, кто там на этих картах изображен. Не удивительно: в приоритете — игра, а не рассматривать картинки. Плюс стереотип а-ля “Совок“ — страна пролетариев / колхоза. И изображена там явно какая-то деревенщина, пишет УКРОП со ссылкой на mport.ua.

1
Советская колода карт, которую мы всегда будем помнить
imperiiia.com

ЧИТАЙТЕ: Кличко подает в суд на Фьюри

Так вот: изображена там отнюдь не деревенщина, а участники последнего костюмированного бала при императорском дворе Романовых, состоявшегося в Зимнем дворце Санкт-Петербурга в феврале 1903 года. Это был самый грандиозный и крутой ивент времен царствования Николая II. А еще это оказался последний придворный бал императорской России.

2
Участники последнего костюмированного бала императорской России
imperiiia.com

На ивент колхозников, разумеется, не впускали. Не впускали даже «неподготовленных дворян». Ибо всех заранее предупредили: будет строгий дресс-код — костюмы эпохи XVII века. Вельможи послушались, в таком наряде пришли. Итог: на бал собрались бояры, стрельцы, воеводы, горожанки и крестьянки допетровской эпохи. Всего 390 душ. Дизайн эскизов костюмов сверстал художник Сергей Соломко, а пошили все это лучшие портные Российской империи.

3
«Легендарные» советские карты и их прототипы
imperiiia.com

И пока гости пили-плясали, царские иллюстраторы их запечатлевали. Короли, валеты и дамы на игральных картах полностью повторяют костюмы участников бала-маскарада. На тузах — щиты с древнерусским оружием / доспехами.

4
Одна из самых сильных карт
imperiiia.com

Издать такую колоду карт решили к 300-летию дома Романовых. Посему в 1911-м обратились к немецким мастерам из фабрики “Дондорф“. Те разработали эскизы, отправили их в Питер. Ну а там в 1913-м на Александровской мануфактуре и отпечатали юбилейную колоду карт с названием “Русский стиль“.

5
Трефовая дама и ее прототип – княгиня Елизавета Федоровна
imperiiia.com

А потом был Русская революция, с которой работу Александровской мануфактуры приостановили. С ней — и “производство“ колоды карт. Возобновили все только в 1923-м. Благодаря сему советский художник Юрий Иванов и смог срисовать “Русский стиль“, чтобы потом точно такие же карты запустить в офсетную печать.

6
Червовая дама и ее прототип – княгиня Ксения Александровна
imperiiia.com

Интересный факт: потом в “Совке“ полно было карт других стилей, завязанных на пропаганде и промывке мозгов — “Антирелигиозные карты“, “Карты народностей СССР“, “Антифашистские карты“. Но лучше всего прижился и стал самым популярным именно «Русский стиль».

7
Прототипы червовой дамы и трефового валета
imperiiia.com
8
Прототипы бубнового валета и трефовой дамы
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив