Чем рискуют люди, живущие у оживленных трасс

18.08.2016 в 21:02

Громкий шум транспорта повышает риск сердечного приступа, предупреждают врачи.

Исследователи говорят, что каждое десятипроцентный повышение трафика повышает на 12 процентов риск сердечного приступа.

Предыдущие исследования изучали комбинированное воздействие шума и загрязнения окружающей среды, и многие ученые восприняли результаты тех исследований недостаточно убедительными.

В последнем исследовании приняло участие более 50000 человек и в этот раз медики из Датского общества рака нашли «четкую взаимосвязь» между шумом и сердечными приступами, сообщает журнал PLoS ONE.

 

Один из авторов исследования Метте Соренсое сказал, что причина взаимосвязи неизвестна, но может быть связана с увеличением напряжения и нарушениями сна, связанными с высоким уровнем шума от дорожного движения.

При этом самым слабым звеном оказались пожилые люди – они и без того более чутко спят, так как с годами «структура сна в целом становится все более фрагментированной и пожилые люди, следовательно, более восприимчивы к нарушениям сна».

 

Если же к воздействию шума прибавить вред от тех химических веществ, которые содержатся в выхлопных газах автомобилей, можно сделать вывод, что жизнь на оживленных улицах – настоящее испытание для здоровья.

www.medmoon.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив