Когда люди простужаются чаще — летом или зимой?

06.08.2016 в 06:42

Летом количество простудных заболеваний может быть даже более высоким, чем зимой. Такое заявление сделали эксперты в области лечения вирусов из Великобритании.

Человек, который лежит в постели с насморком и кашлем в то время, как все остальные наслаждаются жарким солнцем на берегу какого-нибудь водоема, часто считает себя самым невезучим в мире. На самом деле, это вовсе не невезение, а абсолютная закономерность. Опубликованные английским ведомством в области здравоохранения Public Health England статистические данные показывают, что летом вспышка простудных заболеваний оказывается еще более значительной, чем в зимние месяцы.

 

За последние две недели сообщалось о двух новых вспышках, особенно среди детей в возрасте от 5 до 14 лет. Действительно, люди чаще подхватывает вызывающие простудные заболевания микроорганизмы осенью и зимой, когда они проводят значительно больше времени в помещениях. Однако и летом в воздухе барражирует значительное количество вирусов, как считает профессор вирусологии Queen Mary University в Лондоне Джон Оксфорд.

«Летом некоторые вирусы простуды особенно широко распространены, — рассказывает профессор Оксфорд. — И равно как типичные симптомы простуды, эти вирусы также вызывают тошноту, кашель и насморк. В общем и целом, вспышки простуды зимой и летом вызываются разными вирусами. Зимой обычно это риновирусы — наиболее часто встречающиеся вирусные инфекции у человека. Летом мы чаще всего простужаемся из-за энтеровирусных инфекций».

 

Обычная любая разновидность вируса вызывает умеренные симптомы простуды, которые длятся от нескольких дней до недели. Однако зимние вирусы чаще ограничиваются верхней дыхательной системой — носом и горлом. Летние энтеровирусы нередко поражают желудочно-кишечную систему, что приводит к расстройствам живота, хотя это случается далеко не всегда.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив