Платная трасса Одесса — Киев: за проезд хотят брать 900 грн

30.07.2016 в 13:35

Проект могут реализовать на старых дорогах после ремонта либо на новом скоростном автобане.



В конце весны министр инфраструктуры Владимир Омелян предложил построить в Украине платные автобаны. Как выяснила "Сегодня", в планах власть имущих — опробовать новую модель передвижения по стране на трассе Одесса — Киев.



За проезд на участке новой хорошей дороги протяженностью 500 км собираются брать около 900 грн с авто. Об этом нам рассказал начальник отдела инвестиций в инфраструктурные проекты Агентства инвестиций Одесской ОГА Владимир Шемаев.



"Важно отметить, что пока эта идея — только на стадии развития, и конкретных действий не было. Могут быть два варианта развития событий: либо будет установлена плата за проезд по существующей трассе, что не логично, так как она в плохом состоянии, либо построят новую", — пояснил "Сегодня" чиновник. И добавил, что в ближайшее время проект вряд ли воплотят в жизнь, ведь частный инвестор не согласится строить дорогу, которая окупится за 20 лет. А в случае недостаточного трафика страна должна будет компенсировать инвестору оговоренную сумму выручки.



В сети активно обсуждают предложение. Автомобилисты опасаются, что кроме платной дороги не будет альтернативы, а экс-начальник департамента транспорта Одесской ОГА Георгий Зубко считает, что хотя закон и принят, по факту он не работает.



"Делу надо дать ход как можно скорее. Сегодня все дороги страны — в разрушенном состоянии. Министр заявил, что за счет бюджета можно отремонтировать 1% всех дорог. И это несмотря на то, что в текущем году выделено рекордное финансирование на транспортную отрасль. Чтобы зашли инвесторы, нужна законодательная база, которая гарантирует вкладчикам их безопасность", — поясняет Зубко. По его мнению, нужно предоставить возможность таких гарантий от области и города.



Общественник и экс-руководитель "Одессатранспарксервиса" Сергей Дубенко в свою очередь считает, что платная дорога должна быть только альтернативой бесплатной. "Если будет одна платная трасса, это будет противоречить закону", — отмечает Дубенко.



ТРАНЗИТ ПО ЕВРОПЕ — ДЕШЕВЛЕ



В Европе за проезд по платным дорогам, как правило, рассчитываются банковской картой и подтверждением оплаты служит наклейка на лобовом стекле. Кроме того, существуют правила, которые диктуют, где и как должен располагаться стикер. В Австрии проехать по автобану стоит 9 евро (примерно 250 грн) за 10 дней, а в Чехии — 13 евро (363 грн). Жители Швейцарии оплачивают проезд сразу на 14 месяцев — выходит примерно 2324 грн. А в соседней Молдове дорожный сбор оплачивают только авто с иностранными или транзитными номерами — 112 грн за 7 дней.

autosvit.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив