Словения — страна причудливых пейзажей и «вкусного» отдыха. ФОТО

29.07.2016 в 09:00
123

Словения – гостеприимная страна, которая расположена в трех климатических поясах, поэтому считается одной из самых лучших европейских здравниц. Она всегда открыта для туристов и славится доброжелательной атмосферой.

Старинные замки и великолепные пейзажи, изысканные вина и богатая кухня, лыжные и термальные курорты — Словении есть чем порадовать даже искушенных путешественников. И хотя эта балканская страна пока находится в тени таких знаменитых соседей, как излюбленные россиянами Италия или Хорватия, это, возможно, и к лучшему.

Так у нас есть возможность насладиться путешествием по красивым местам, где любопытные туристы не лезут в каждый кадр, и не слышно русской речи. К тому же, это отличная возможность разнообразить путешествие и скрыться от галдящих толп в соседних туристических местах. К примеру, из Милана до центра Словении можно добраться на машине за 6 часов, из Будапешта — за 4, а из хорватской Пулы и вовсе за полтора часа.

Представляем вам 10 вещей, которые нужно сделать в Словении.

1. Потанцевать в средневековом замке Любляны

1

Возвышающийся на холме Люблянский град — самая высокая точка столицы Словении и ее главная достопримечательность. Подняться к замку можно на фуникулере или пешком по крутому, но живописному подъему. Если верить историкам, то крепость на этом месте стояла уже в XII веке и неоднократно переходила от одних князей к другим, служила казармами, тюрьмой и обычным жилым домом, пока, наконец, град не решили восстановить. Сегодня это великолепный архитектурный ансамбль, обнесенный крепостной стеной с башнями.

Самое старое строение замка — готическая часовня Святого Юрия, на верхних этажах которой находится виртуальный музей и смотровая площадка с потрясающим видом на Любляну и ее окрестности. В замке нередко проводятся концерты классической музыки, кинопоказы и даже танцевальные вечеринки. Расписание мероприятий можно посмотреть на официальном сайте Люблянского града.

2. Получить рыцарский титул

2

Сложно найти другой словенский город, настолько богатый архитектурными и историческими достопримечательностями, как древний Целе. Когда-то в этих краях обосновались древние кельты, а статус города Целе приобрел, когда вошел в состав Римской империи. В конце XVIII века городок сильно пострадал от пожара, но до наших дней все же сохранились многие исторические здания — старинные церквушки и монастыри, напоминающий утюг особняк и пятисотлетняя водонапорная башня.

Гордость Целе — замок XIII века, возвышающийся на горе над рекой Савиня, откуда открываются захватывающие панорамы города и его окрестностей. В открытом для посетителей Цельском граде можно не только полюбоваться роскошной архитектурой и пейзажами, но и отобедать в ресторанчике словенскими блюдами, приготовленными по старинным рецептам, сочетаться браком по средневековым традициям, поучаствовать в исторической постановке и даже пройти церемонию посвящения в рыцари, которая, правда, обойдется вам в 540 €.

3. Прокатиться на гондоле

3

Блед — сказочный город-курорт, один из самых популярных в Словении. Сюда приезжают, чтобы увидеть средневековый готический замок на краю утеса, спуститься на санях с крутого горного склона, прокатиться верхом или велосипеде по окрестностям или просто подышать чистым альпийским воздухом. И, наконец, для того, чтобы посидеть на берегу удивительно прозрачного, изумрудно-зеленого озера Блед и полюбоваться маленькой церквушкой на крохотном утопающем в зелени островке посреди озера. Попасть на остров можно на традиционных словенских лодках плетнах, напоминающих венецианские гондолы, или на обычной лодке, правда, в этом случае грести придется самостоятельно.

4. Проехать на поезде по пещерам

4

Полтора часа на поезде по одному из самых протяженных в мире подземелий — захватывающее приключение для тех, кто хочет открыть для себя потайные уголки Словении. Постойнска-Яма — это более 20 километров гротов, тоннелей и галерей, по которым еще в конце XIX века были проложены железнодорожные пути. Подземный поезд стучит колесами по лугам сталагмитов, лавируя среди причудливых каменных фигур и огромных колонн под сводами, покрытыми изящными узорами и сталактитами. Если адреналина будет недостаточно, и захочется «примерить» профессию спелеолога, всегда можно отправиться исследовать те пещеры, в которые обычных туристов пускают только в сопровождении опытных гидов.

5. Распробовать словенскую кухню

5

Словенцы недаром так любят горные прогулки — нужно же как-то сжигать калории, приобретенные на пышных национальных застольях. В местной кухне многое позаимствовано у соседей. Например, от немцев ей достались шницели и жареные колбаски, которые тут по-балкански зовутся чевапчичи, от австрийцев — штрудели и торты, от итальянцев — блюда из макарон тестенине и аналог равиолей жликрофи, от венгров — паприкаш и голаз (гуляш), который в Словении готовят из оленины.

6

Каждая словенская трапеза сопровождается ароматным хлебом, а в качестве аперитива обычно подают местные сыры. Если вы равнодушны к блюдам из свинины, которыми изобилует словенская кухня, то всегда можно выбрать морепродукты, например, знаменитый словенский плов готовится с мидиями, креветками и крабами. И обязательно побалуйте себя десертом. Правда, самой безобидной для фигуры сладостью среди всевозможных булочек, пряников и пирогов с орехами, изюмом и маком, будет разве что инжир в шоколаде.

6. Выпить оранжевого вина

7

Родиной словенского вина считается провинция Горишка Брда, раскинувшаяся на берегах реки Сочи. В старинных погребах гостям предлагают изысканные вина, и каждая дегустация сопровождается традиционными словенскими закусками — колбасками и пршутом (свиным окороком, вяленым на ветру). На день Святого Мартина, в ноябре, по всей стране проходит праздник вина, похожий французский фестиваль в честь Божоле Нуво, с дегустациями, застольями и танцами.

Но помимо замечательных красных и белых вин, ничем, кроме цены, не уступающих французским, Словения также славится своими острыми оранжевыми винами с ароматом орехов и специй. Дегустировать их лучше всего в винодельне Мовия или в старинном городке Изола на фестивале оранжевого вина, который проходит в апреле.

7. Окунуться в горячую ванну

8

Зимой Словения хороша для любителей зимних видов спорта, летом — для поклонников велопрогулок и отдыха на побережье, и круглый год — для тех, кто желает поправить свое здоровье в целебных термальных источниках. Роскошные спа-отели, медицинские центры, санатории — даже если вы предпочитаете более активный отдых, стоит выделить хотя бы несколько часов на то, чтобы понежиться в лечебных словенских водах.

У каждого термального курорта Словении свои особенности: черная вода горячих источников местечка Моравске Топлице, целебная минеральная вода курорта Раденци, огромный комплекс открытых и закрытых бассейнов курорта Чатеж. Курорт Рогашка-Слатина по своей красоте и квалификации медицинских центров ничем не уступает Карловым Варам, а термы Лашко, где плескались еще древние римляне, сегодня могут похвастаться замечательными финскими саунами и турецкими банями.

8. Искупаться под водопадом

9

Один из самых живописных уголков Словении — русло реки Радовна, которая пробивается сквозь ущелья и обрушивается водопадами с горных вершин, чтобы затем успокоиться в озере Блед. Самые захватывающие виды открываются с подвесных мостиков переброшенных через красивый Бледский каньон неподалеку от деревень Блейська Добрава и Сподне Горье. Среди местных достопримечательностей 16-метровый каскадный водопад с говорящим названием Шум и его «старший брат», водопад Савица у изумрудно-зеленого Бохиньского озера, который обрушивается с высоты 78 метров и не достигнув земли разбивается на два потока.

9. Покорить Альпы

10

Говорят, что каждый житель Словении хотя бы раз в жизни покорил гору Триглав, самую высокую точку страны и Юлийских Альп. Проверить это утверждение нельзя, но можно подняться на гору самому. У подготовленных туристов восхождение может занять всего день, у новичков — пару дней с ночлегом в горных приютах. На самой вершине Триглава стоит башня Альяжа, построенная в 1895 году. По забавному местному обычаю тот, кто впервые взошел на Триглав, должен засунуть голову в башню и получить три удара веревками по мягкому месту.

Если долгий поход с бичеванием в финале вам не по душе, можно просто провести в горах полдня и насладиться пейзажами. А вот поклонники экстремальных видов спорта наверняка захотят полетать над Альпами на параплане или сплавиться на рафте по резвой горной реке Соча, пишет Skyscanner.

10. Полюбоваться Адриатикой в Пиране

11

В отличие от прохладной и туманной Любляны, в уютном городке Пиран на Адриатическом побережье солнце светит едва ли не круглый год. Небольшая гавань, узкие улочки, средневековая архитектура, оливковые сады, дома с красными черепичными крышами и живописными террасами — создается ощущение, что вы находитесь вовсе не в Словении, а в одном из курортных городков Италии. Что, конечно, не удивительно, ведь Пиран когда-то входил в состав Венецианской республики, и итальянское влияние здесь чувствуется во всем. Да и до самой Венеции отсюда можно добраться всего за 2,5 часа на катере. С одного из холмов Пирана, у старинной церкви Святого Георгия, открывается прекрасный вид на город и залив. И местные клянутся, что самый впечатляющий закат в Словении можно увидеть именно здесь.

nakonu.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив