"Мысль эксперта": политолог "слегка" перепутала Мазепу и Хмельницкого

22.07.2016 в 11:53

Политэксперт Янина Соколовская в своей статье для одного из СМИ о присвоении аэропорту "Борисполь" имени Ивана Мазепы написала, что гетман якобы "подписал на Переяславской раде союз с Россией".

Об этом в своем Facebook сообщил журналист Виктор Трегубов.

"Переяславская рада состоялась в начале 1654 года. Мазепе на тот момент было гордых 14 лет. Что он там подписывал, простите?" - отметил Трегубов.

Его заинтересовал еще один фрагмент из материала, в котором автор рассуждает о том, как в ЕС якобы не признают Мазепу.

"В ЕС к Мазепе отношение неоднозначное. Почти такое же, как к Степану Бандере, именем которого назвали теперь уже бывший Московский проспект в Киеве", - процитировал Соколовскую Трегубов.

По его мнению, непонятно, в чем заключается неоднозначность европейского отношения к Мазепе - "популярному и вроде как вполне положительному герою ряда произведений времен романтизма".

\"Мысль эксперта\": политолог \"слегка\" перепутала Мазепу и Хмельницкого

\"Мысль эксперта\": политолог \"слегка\" перепутала Мазепу и Хмельницкого

Напомним, Мазепа был большим меценатом культурных начинаний и строений в Украине. Духовная жизнь Гетманщины во времена его правления достигла особого подъема. В мире Мазепе посвящено 186 гравюр, 42 картины, 22 музыкальных произведения, 17 литературных произведений и 6 скульптур.

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре 2016 года Международному аэропорту "Борисполь" присвоят имя выдающейся личности. Большинство участников голосования по поводу присвоения "Борисполю" нового имени поддержали вариант "гетман Иван Мазепа".

obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив