Хитрые австралийцы придумали, как защитить коров от хищников

19.07.2016 в 15:54

Австралийский ученый предложил рисовать глаза на задней части коров для того, чтобы защитить животных от нападений хищников, прежде всего, африканских львов. Таким способом, хищник не рискнет напасть, потому что будет думать, что потенциальная жертва их заметила, передает Обозреватель.

Об открытии сообщает Gizmodo.

Изобретатель нового психологического трюка Нил Джордан (Neil Jordan) назвал его iCow. Джордана вдохновили примеры из реальной жизни: "глазки" на крыльях бабочек, отпугивающие хищных птиц, и маски на затылках, с помощью которых индийские лесорубы защищаются от нападений голодных тигров.

Однако целью ученого является защита не жертв, а самих хищников. Популяция львов на территории Африки постоянно сокращается, в немалой степени из-за мести фермеров, убивающих животных, которые нападают на их стада.

Джордан договорился с ботсванскими крестьянами и нарисовал глаза на задах одной трети стада коров из 62 голов. В течение 10 недель он вел учет раненых и убитых особей. Оказалось, что львы из всего стада задрали только трех коров — и ни одна из них не была защищена камуфляжем.



Сейчас Джордан организует более масштабное исследование своего метода: он нашел большое стадо коров и оснастил животных GPS-трекерами — для отслеживания перемещений хищников и их жертв.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив