Ученые выяснили, от чего зависит характер человека

09.07.2016 в 19:03

Есть много способов и эпитетов описать чей-то характер – например, «разговорчивый» «трудолюбивый», «организованный»...



Психологи давно обнаружили, что многие черты часто идут рука об руку и поместили их в пять всеобъемлющих категорий: «интроверсия-экстраверсия», «нейротизм», «дружелюбие», «открытость» и «сознательность». Категория «интроверсия-экстраверсия» предопределяет взаимодействие с другими людьми. Экстраверты любят быть рядом с другими и, как правило, используют социальные контакты, интроверты – наоборот.

Новое исследование показывает, что мозг экстравертов уделяет больше внимания «чтению» выражений на человеческих лицах, чем мозг интровертов. На самом деле, мозг интровертов, похоже, даже не способен различать «экспрессию» неодушевленных предметов и человеческих лиц. Это может частично объяснить, почему экстраверты более мотивированы в поисках компании из себе подобных, чем интроверты, которые предпочитают проводить время с хорошей книгой, чем с группой друзей.



Результаты исследования специалистов из Института биологических наук Солка в Ла-Хойя также добавляют аргументов к теории, согласно которой формировании личности или индивидуальности человека предопределяют нейронные различия в головном мозге. «Мы нашли еще одно свидетельство того, что личность – это не просто концепция в психологии. И мы имеем все шансы постичь нейронные основы формирования различных типов личности», – рассказали авторы работы.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив